1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. XAUUSD прорывается ниже $1 800, медведи готовятся оспорить минимумы с начала года
01.07.202212

XAUUSD прорывается ниже $1 800, медведи готовятся оспорить минимумы с начала года

  • Совокупность факторов заставила золото опуститься ниже отметки $1 800, что является самым низким уровнем с 16 мая.
  • Агрессивные ставки на повышение ставки ФРС и неплохой рост спроса на доллар США оказали некоторое давление.
  • Опасения по поводу рецессии и бегство от рисков не оказали никакой поддержки безопасной XAUUSD.

Золото продолжило медвежий тренд этой недели и стало свидетелем интенсивных продаж в пятницу, что ознаменовало пятый день подряд отрицательного движения. Нисходящая траектория продолжалась в начале европейской сессии и в последний час привела цены к самому низкому уровню с 16 мая в районе $1,792.

Перспективы более агрессивного повышения ставок центральным банком США были подтверждены влиянию высказываний председателя ФРС Джерома Пауэлла в среду, который заявил, что экономика США хорошо подготовлена к более жесткой политике. Выступая на Форуме ЕЦБ в Синтре, Пауэлл добавил, что ФРС по-прежнему сосредоточена на том, чтобы взять инфляцию под контроль, и рыночные цены довольно близки к точечному графику. Это, в свою очередь, продолжило стимулировать отток средств из низкодоходного золота. Кроме того, широкое укрепление доллара США оказало понижательное давление на номинированный в долларах актив.

Сочетание факторов затмило бегство от рисков, которое, как правило, благоприятствует безопасному драгоценному металлу. Настроения на рынке остаются неустойчивыми на фоне опасений, что быстрый рост ставок и ужесточение финансовых условий создадут проблемы для глобального экономического роста. Кроме того, конфликт между Россией и Украиной подогревает опасения по поводу возможной рецессии. Это, в свою очередь, умерило аппетит инвесторов к рисковым активам, хотя и не произвело особого впечатления на быков-трейдеров и не ослабило медвежье давление на золото.

Поток антирисковых настроений был усилен недавним падением доходности казначейских облигаций США, что опять же не оказало никакой поддержки желтому металлу. С последним снижением цены, похоже, подтвердили новый медвежий пробой ниже круглой отметки $1 800. Более того, закрепление ниже указанной отметки, возможно, уже заложило основу для продолжения движения к минимуму с начала года в районе $1 780. Нисходящая траектория может быть продлена до следующей соответствующей поддержки в районе $1,755-$1,750. Сейчас трейдеры с нетерпением ждут выхода индекса деловой активности в производственном секторе США от ISM для придания нового импульса.

Технические уровни для наблюдения

 

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...