1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD не смогла избавиться от медвежьего давления
28.01.2022

EUR/USD не смогла избавиться от медвежьего давления

Аналитик FXStreet Эрен Сензегер отмечает, что EUR/USD не смогла избавиться от медвежьего давления и коснулась минимума с июня 2020 года ниже 1.1130 в пятницу.

«Хотя краткосрочный технический прогноз показывает, что пара остается в области перепроданности, она вряд ли сможет существенно вырасти, так как политика ФРС благоприятствует спросу на доллар.

Ралли доллара, которое началось вечером в среду на ястребиных комментариях главы ФРС Пауэлла, продолжилось в четверг. Индекс доллара пробил 97.00 впервые за 19 месяцев и на момент написания держался чуть выше 97.30. С начала недели индекс вырос почти на 2%, что является максимальным недельным ростом за 7 месяцев.

Тем временем, экономический советник правительства Германии в своем заявлении призвал  ЕЦБ придется принять ответные меры, если инфляция будет «устойчивой». Впрочем, добавил он, на данном этапе пока еще нет необходимости повышать ставки.

Позже Еврокомиссия опубликует данные по потребдоверию, промышленному доверию, настроениям в сфере услуг, деловому климату и экономическим настроениям за январь. Даже если эти данные отразят восстановление доверия в еврозоне, единая валюта вряд ли устойчиво вырастет против доллара.

Во второй половине дня США опубликуют, данные РСЕ, которые привлекут к себе внимание рынка в качестве любимого индикатора инфляции ФРС.

В заявлении ФРС по итогам заседания представители ЦБ отразили обеспокоенность прогнозом по инфляции. Ожидается, что базовый РСЕ отразит рост к 4.8% в декабре от 4.7% в ноябре, а показатель выше прогнозов должен позволить доллару продолжить расти по всему спектру рынка. Напротив, слабые показатели могут обусловить снижение доллара, хотя оно будет краткосрочным».

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...