1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD: медвежий настрой на месте, возможно дальнейшее снижение
08.12.202113

GBP/USD: медвежий настрой на месте, возможно дальнейшее снижение

В начале европейской сессии пара GBP/USD колебалась в узком торговом коридоре. Снижение доходности трежерис подорвало спрос на доллар и оказало поддержку основной валюте. Уменьшение количества ставок на повышение ставки Банка Англии стало препятствием на фоне сохраняющейся неопределенности вокруг Брекзита, пишет аналитик FXStreet Хареш Менгани.

Ключевые тезисы

  • Пара GBP/USD не могла извлечь выгоду из отскока от области поддержки 1.3210–1.3200 и торговалась в диапазоне на ранних европейских торгах в среду. Комбинация факторов сдерживает рост британского фунта и ограничивает его потенциал роста. Однако умеренная слабость доллара США удерживает медведей от агрессивных ставок и ограничивает падение пары.
  • Обнаружение Омикрона может вынудить Банк Англии (Банк Англии) отложить решение о повышении процентных ставок. Фактически, член комитета по монетарной политике Банка Англии Майкл Сондерс, ястреб, недавно сказал, что новый вариант добавит неопределенности экономическим перспективам, сказал, что для принятия решения по политике нужна дополнительная информация. Это произошло на фоне тупика в переговорах между Великобританией и ЕС из-за североирландского протокола, что подорвало спрос на фунт. В заявлении, опубликованном во вторник, лидер DUP Джеффри Дональдсон сказал, что правительство Великобритании должно не говорить, а действовать путём удаления морскую границу у Ирландии. Он также предупредил, что политические институты в Северной Ирландии будут поддерживать Британию только в том случае, если Борис Джонсон и его кабинет предпримут быстрые и решительные действия.
  • С другой стороны, снижение доходности трежерис, а также тяга к риску ограничивает рост USD и помогает паре. В то же время рост геополитической напряженности ограничивает ралли финансовых рынков. Отношения между США и Россией  ухудшились после того, как президент Байден пригрозил России санкциями за вторжение на Украину. Тем временем, ожидания повышения ставки ФРС  поддерживают доллар.
  • Рынки заложили в цены более агрессивное ужесточение политики ФРС на фоне беспокойства по поводу устойчивого роста инфляции. Таким образом, далее в центре внимания игроков будет отчет CPI США, публикуемый в пятницу, который повлияет на политику ФРС и может задать направление GBP/USD. Тем не менее, пара сохраняет медвежий настрой и может продолжить снижение.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...