1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Евросоюз работает над тем, чтобы избежать введения новых тарифов для США в декабре - глава торговой палаты
06.10.2021

Евросоюз работает над тем, чтобы избежать введения новых тарифов для США в декабре - глава торговой палаты

Европейский союз прилагает все усилия, чтобы избежать нового раунда тарифов в отношении Соединенных Штатов, заявил глава Европейской торговой палаты, поскольку между двумя торговыми блоками все еще сохраняются споры времен Трампа.

Администрация Дональда Трампа ввела 25%-ную пошлину на европейскую сталь и 10%-ную пошлину на алюминий в июне 2018 года по соображениям национальной безопасности. Однако ЕС резко осудил это решение и решил наложить ответные санкции на продукцию США на сумму 2,8 миллиарда евро.

В знак доброй воли ЕС в мае отложил второй раунд тарифов на сумму 3,6 миллиарда евро. Идея заключалась в том, чтобы договориться с администрацией Джо Байдена до 1 декабря.

«ЕС и США являются стратегическими партнерами, поэтому очень важно, чтобы мы сотрудничали, разговаривали, даже если есть некоторые разногласия по некоторым пунктам», - заявил Валдис Домбровскис, глава европейской торговой палаты, на встрече министров ОЭСР в Париже.

«С новой администрацией Байдена нам уже удалось урегулировать спор между Airbus и Boeing. Мы только что успешно запустили совет по торговле и технологиям в Питтсбурге. И сейчас мы действительно очень интенсивно работаем также над разрешением спора, оставленного эпохой Трампа, который касается тарифов на сталь и алюминий».

Когда его спросили, возможен ли прорыв до конца ноября, он сказал: «Это то, над чем мы работаем».

Выступая на том же мероприятии, министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил, что основной проблемой являются избыточные мощности в сталелитейном и алюминиевом секторах, которые на самом деле происходят из Китая.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...