1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Производственная активность в еврозоне оставалась высокой в сентябре - IHS Markit
01.10.2021

Производственная активность в еврозоне оставалась высокой в сентябре - IHS Markit

Рост в обрабатывающей промышленности еврозоны оставался высоким в сентябре, но активность сильно пострадала от узких мест в цепочке поставок, которые, вероятно, сохранятся и сохранят высокое инфляционное давление.

Заводы боролись с логистическими проблемами, нехваткой продукции и нехваткой рабочей силы, в значительной степени вызванной продолжающимися сбоями, вызванными пандемией коронавируса, которая вынудила правительства ввести строгие ограничения на мобильность.

Окончательный индекс менеджеров по закупкам в производственной сфере (PMI) IHS Markit упал в сентябре до 58,6 с 61,4 в августе, что чуть ниже первоначальной оценки в 58,7.

Индекс, который используется в составном PMI, ожидаемый во вторник и считается хорошим индикатором экономического здоровья, упал с 59,0 до 55,6 в августе. Все, что выше 50, указывает на рост.

“В то время как производство в зоне евро росло высокими темпами в сентябре, рост заметно замедлился, поскольку производители сообщают о растущих потерях из-за встречных ветров в цепочке поставок”, - сказал Крис Уильямсон, главный экономист IHS Markit.

“Проблемы с поставками продолжают сеять хаос в крупных отраслях европейского производства, при этом о задержках и дефиците сообщается со скоростью, невиданной почти за четверть века, и при этом не наблюдается никаких признаков какого-либо неминуемого улучшения”.

Эти узкие места оказывали давление на затраты на сырье, необходимое фабрикам. Индекс цен на сырье только снизился с 87,0 до 86,9 в августе.

Тем не менее, заводы передали покупателям часть из этих повышений, и индекс цен на продукцию приблизился к рекордному уровню, зафиксированному летом.

Инфляция в еврозоне, вероятно, выросла до 3,3% в прошлом месяце, предварительные официальные данные, как ожидается, появятся позже в пятницу, что намного выше целевого показателя Европейского центрального банка в 2,0%. 

Несмотря на растущую инфляцию, ЕЦБ сократит чрезвычайные закупки облигаций в этом квартале, заявил он в прошлом месяце, сделав первый небольшой шаг к свертыванию экстренной помощи, которая поддержала экономику блока во время пандемии коронавируса.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...