1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Очередное обновление кредитного рейтинга Греции «весьма вероятно» - S&P Global
27.04.2021

Очередное обновление кредитного рейтинга Греции «весьма вероятно» - S&P Global

«Весьма вероятно», что кредитный рейтинг Греции будет снова повышен в течение следующих 12 месяцев, сказал один из ведущих аналитиков S&P Global, хотя перспектива восстановления желанного инвестиционного рейтинга остается по-прежнему отдаленной.

Рейтинг Греции, ставшей триггером долгового кризиса еврозоны десять лет назад, в пятницу был повышен до BB с BB-, но он остается на две ступени ниже инвестиционного уровня.

Это следует за чередой улучшений рейтинга в последние несколько лет, поскольку опасения, что страна может выйти из еврозоны, ослабли, а обширная поддержка со стороны правительств других стран еврозоны, МВФ и Европейского центрального банка снизила финансовое давление.

Отвечая на вопрос о возможности еще одного повышения рейтинга в следующем году, ведущий европейский суверенный аналитик S&P Фрэнк Гилл сказал: «Да, вполне вероятно», подчеркнув, что страна также получит существенную выгоду от фонда восстановления ЕС.

Согласно плану, Афины должны получить гранты в размере 19,4 миллиарда евро к 2026 году и имеют право на получение кредитов на сумму до 12,6 миллиарда евро. S&P считает, что эти деньги могут увеличить рост Греции на 8-18% по сравнению с уровнем 2020 года в течение этого периода.

Отвечая на вопрос о возможности повышения рейтинга до инвестиционного уровня, Гилл сказал, что предстоит еще пройти определенный путь.

Греческая экономика по-прежнему на 30% меньше, чем была до мирового финансового кризиса в 2007 году, и объем инвестиций также остается значительно ниже. Это единственная страна ЕС, которая имеет неинвестиционный рейтинг или "мусорный" рейтинг.

«Это (получение инвестиционного рейтинга) займет некоторое время», - добавил Гилл. «Они по-прежнему на две ступени ниже, и потребуется больший прогресс в снижении соотношения долга к ВВП, и будем надеяться, благодаря сильному экономическому росту».


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...