1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Четверг: Итоги торгов на основных фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона
03.12.202021

Четверг: Итоги торгов на основных фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона

Азиатские фондовые индексы в целом выросли  на фоне ожиданий, что развертывание вакцины против коронавируса послужит катализатором для более быстрого восстановления мировой экономики.

Оптимизм по поводу переговоров по стимулированию экономики США и данные, показывающие, что сектор услуг в Китае продолжает расширяться более быстрыми темпами, также повысили настроение. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг China Caixin вырос до 57,8 с 56,8 в октябре.

Акции Китая упали после того, как Палата представителей США приняла закон, который усилит надзор за китайскими компаниями на биржах США. 

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на  0,74%. Частный сектор в Гонконге почти не вышел на территорию расширения в ноябре, как показало последнее исследование Markit Economics с индексом PMI сферы услуг 50,1 по сравнению с 49,8 в октябре.

Японские акции закрылись с незначительным ростом - около 29-1 / 2-летнего максимума на фоне волны оптимизма в отношении разработки вакцин. 

Honda Motor и Toyota прибавили более 1%, несмотря на новости о том, что Япония планирует запретить продажу новых автомобилей, работающих только на бензине, в середине 2030-х годов в рамках усилий по сокращению выбросов парниковых газов в стране.

Что касается экономических новостей, то последний опрос Jibun Bank показал, что сектор услуг в Японии продолжал сокращаться в ноябре, хотя и более медленными темпами, с индексом PMI в сфере услуг 47,8 по сравнению с 47,7 в октябре.

Австралийские рынки росли, при этом горнодобывающие компании опережают рост после высокого спроса, а снижение годового прогноза по добыче железной руды бразильским горнодобывающим конкурентом Vale подняло спотовые цены на железную руду в Китае до самого высокого уровня с января 2014 года на этой неделе.

Акции компаний-тяжеловесов горнодобывающей промышленности BHP и Rio Tinto выросли на 4,9% и 6,9% соответственно, в то время как акции менее крупного конкурента Fortescue Metals Group подскочили на 13,3%.

Акции Origin Energy, Oil Search, Santos и Woodside Petroleum выросли на 1-2% после того, как цены на сырую нефть выросли накануне вечером. 

Стоимость Qantas Airways упала более чем на -1%. Авиакомпания заявила, что открытие государственных границ Австралии улучшит ее финансовое положение.

Что касается экономических новостей, то правительственный отчет показал, что в октябре в Австралии было положительное сальдо торгового баланса в размере A$7,456 млрд. Это превзошло ожидания профицита в A$5,8 млрд и больше, чем в сентябре было пересмотрено в сторону повышения.

Кроме того, последнее исследование Markit Economics показало, что сектор услуг в Австралии продолжал расширяться в ноябре, причем более быстрыми темпами, при этом индекс PMI с поправкой на сезонные колебания составил 55,1 по сравнению с 53,7 в октябре.

Акции Сеула выросли третью сессию подряд и достигли нового рекордного уровня на фоне оптимизма инвесторов по поводу вакцины Covid-19 и мер стимулирования США. 

Производитель микросхем Samsung Electronics подорожал на 0,3%, а акции SK Hynix - на 2,3%. 

Акции автопроизводителя Hyundai Motor взлетели на 7,7% после объявления о выпуске в начале следующего года платформы, предназначенной только для электромобилей.

Celltrion подорожал на 1,2% в надежде на условное одобрение использования своего препарата Covid-19.

Акции Новой Зеландии отказались от ранней прибыли и закрылись заметно снижением. Инвесторы проигнорировали позитивные данные, показывающие, что в Новой Зеландии разрешение на строительство в октябре выросло на 8,8% с учетом сезонных колебаний в месячном исчислении. Это для сравнения с увеличением на 3,6% в сентябре.



Индекс

Цена закрытия 

Изменение, пункты

Изменения в %

NIKKEI

26 809,37

+8,39

+0,03%

SHANGHAI

3 442,14

-7,24

-0,21%

HSI

26 728,5

+195,92

+0,74%

ASX 200

6 615,3

+25,1

+0,38%

KOSPI

2 696,22

+20,32

+0,76%

NZX 50

12 648,91

-79,78

-0,63%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...