1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Коронавирус обратит вспять глобализацию и создаст региональные цепочки поставок, прогнозируют экономисты
13.05.202022

Коронавирус обратит вспять глобализацию и создаст региональные цепочки поставок, прогнозируют экономисты

Коронавирусный кризис коренным образом изменит мировую торговлю, поскольку компании стремятся уменьшить свою зависимость от китайского производства, предсказывают экономисты.

В опубликованном в среду докладе Economist Intelligence Unit (EIU) говорится, что пандемия обратит вспять глобализацию, ускорив движение к региональным цепочкам поставок.

Доминирование Китая в международной торговле возросло с тех пор, как страна была принята в ВТО в 2001 году. Это событие было воспринято EIU как "разжигание" последней волны глобализации, поскольку транснациональные корпорации воспользовались возможностями производства и спроса в стране.

"Однако в результате Covid-19 вполне вероятно, что этот период глобализации не только остановится, но и обратится вспять", - заявили авторы доклада, отметив, что китайско-американская торговая война и рост заработной платы в Китае уже стимулировали некоторые корпорации к перемещению цепочек поставок в другие части Азии.

"Covid-19 подтолкнет все больше компаний в других секторах к перемещению частей своих цепочек поставок, - прогнозируется в докладе. - Результатом этого станет создание азиатской сети поставок, которая будет менее ориентирована на Китай и более разнообразна."

Этот сдвиг от Китая будет свидетельствовать о более широкой тенденции, говорится в докладе, поскольку глобальные фирмы ищут способы повысить свою устойчивость после шока предложения, вызванного коронавирусом.

"Создавая квази-независимые региональные цепочки поставок в Америке и Европе, глобальная компания обеспечит защиту от будущих потрясений для своей сети", - сказал EIU. "Для тех компаний, которые уже имеют эту роскошь, они смогли перенести производство ключевых компонентов из одного региона в другой, по мере того как разворачивались блокировки и закрытие фабрик, вызванные коронавирусом".

Из-за трудностей, связанных с созданием или перемещением цепочек поставок - особенно в автомобильном секторе - вполне вероятно, что любые значительные сдвиги будут постоянными.

"Поскольку все больше фирм принимают это решение, переход к региональным цепочкам поставок станет устойчивым результатом этого кризиса", - говорится в докладе.

Многие секторы, такие как фармацевтика, сельское хозяйство и энергетика, оказались под давлением в условиях глобального кризиса здравоохранения, поскольку их зависимость от таких экономик, как Китай, и проблемы с международной логистикой негативно влияли на цепочки поставок.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...