1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: Иена и швейцарский франк растут, поскольку неопределенность в отношении коронавируса перевешивает надежды на стимулирование экономики
03.03.202021

Обзор европейской сессии: Иена и швейцарский франк растут, поскольку неопределенность в отношении коронавируса перевешивает надежды на стимулирование экономики

Время Страна Событие Период Предыдущее значение Прогноз Фактическое
06:45 Швейцария ВВП, г/г IV кв 1.1% 1.3% 1.5%
06:45 Швейцария ВВП, кв/кв IV кв 0.4% 0.2% 0.3%
09:30 Великобритания Индекс деловой активности в строительном секторе, м/м Февраль 48.4 48.8 52.6
10:00 Еврозона Индекс цен производителей, г/г Январь -0.6% -0.5% -0.5%
10:00 Еврозона Индекс цен производителей, м/м Январь 0.1% 0.5% 0.4%
10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, г/г Февраль 1.4% 1.2% 1.2%
10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, базовое значение, г/г Февраль 1.1% 1.2% 1.2%
10:00 Еврозона Уровень безработицы Январь 7.4% 7.4% 7.4%

Японская иена и швейцарский франк укрепились по отношению к доллару, поскольку надежды инвесторов на глобальное смягчение денежно-кредитной политики были смягчены беспокойством по поводу того, как много она может сделать для борьбы с экономическим ущербом от вспышки коронавируса.

Мировые акции и нефть выросли в цене, а активы-убежища - золото, иена и Франк - остаются на значительных максимумах, поскольку аппетит к риску вырос в ожидании стимулов со стороны центральных банков.

Министры финансов G7 и управляющие центральными банками должны были провести конференцию во вторник, чтобы обсудить, как бороться со вспышкой коронавируса и ее экономическими последствиями.

Этот призыв исходит из того, что рынки уже делают ставку на то, что Федеральная резервная система США возглавит раунд глобального смягчения денежно-кредитной политики.

Однако агентство Reuters сообщило, что проект заявления G7 не содержал никаких новых финансовых или денежных обязательств, а это умеряет оптимизм инвесторов и поощряя склонность к безопасным активам.

В заявлении, которое ожидается во вторник или среду, страны G7 обязуются работать вместе, чтобы смягчить ущерб, нанесенный их экономике, без уточнения, сообщил Reuters источник со знанием проекта при условии анонимности.

Дополнительные возможности для ответа в Соединенных Штатах, где базовая ставка Федерального резерва составляет 1,5-1,75% по сравнению с нулевым показателем в Европе, оказали давление на доллар.

Однако после того, как Европейский центральный банк заявил, что готов предпринять «целенаправленные» шаги для борьбы с эффектами вируса, евро упал с пятинедельного максимума во вторник.

Австралийский доллар вырос после того, как Резервный банк Австралии (РБА) понизил процентные ставки всего на 25 базисных пунктов, как и ожидалось. Рынки оценили возможность большего сокращения.

На экономических новостях, инфляция в еврозоне в феврале замедлилась из-за падения цен на энергоносители, показали во вторник данные Евростата.

Инфляция замедлилась до 1,2% в феврале с 1,4% в январе, что соответствовало ожиданиям.

Общая инфляция оставалась значительно ниже целевого показателя Европейского центрального банка "ниже, но близко к 2%".

Между тем, базовая инфляция, которая исключает энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак, незначительно выросла до 1,2% с 1,1% месяцем ранее.

Уровень безработицы в еврозоне остается стабильным на самом низком уровне с 2008 года, показали данные Евростата во вторник.

Уровень безработицы в январе остался без изменений и составил 7,4%, как и ожидалось. Это был самый низкий показатель с мая 2008 года. За аналогичный период прошлого года уровень безработицы составил 7,8%.


ЕUR/USD: пара торгуется в основном со снижением в диапазоне $1.1100-55, после роста вчера до почти двухмесячного максимума $1.1185

GBP/USD: пара торгуется в основном с ростом в диапазоне $1.2740-1.2815, после снижения в пятницу до четырехмесячного минимума $1.2725

USD/JPY: пара торговалась в основном со снижением (с Y108.60 до Y107.80), оставаясь в рамках вчерашнего торгового диапазона.

В 21:30 GMT Австралия выпустит индекс активности в сфере строительства от AiG за февраль. В 21:45 GMT Новая Зеландия сообщит об изменении объема выданных разрешений на строительство за январь.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...