1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
15.02.2020481

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели основные валюты продемонстрировали смешанную динамику. Падение по отношению к доллару США показали евро (-0,98%), швейцарский франк (-0,50%) и японская иена (-0,03%). Повышение зафиксировали канадский доллар (+0,41%), новозеландский доллар (+0,52%), австралийский доллар (+0,65%) и британский фунт (+1,27%).

В понедельник доллар США достиг четырехмесячного максимума против евро, так как опасения по поводу коронавируса повысили спрос на безопасные убежища, в то время как оптимистичный прогноз по экономике США и слабые данные по еврозоне сделали доллар относительно более привлекательным, чем единая валюта. Люди по всему Китаю вернулись на работу в понедельник после продолжительного лунного новогоднего праздника, поскольку правительство ослабило ограничения, введенные для борьбы с коронавирусом, но Всемирная организация здравоохранения заявила, что число случаев заболевания за пределами Китая может быть только "верхушкой айсберга". Инвесторы обеспокоены тем, что распространение вируса повлияет на перспективы мировой экономики. Относительно сильные экономические данные в США также сделали доллар более привлекательным, чем другие валюты. Данные в пятницу показали, что рост занятости в США ускорился в январе. В отличие от этого, промышленное производство Германии в декабре пережило самое большое падение со времени кризиса 2009 года, показали данные в пятницу. Данные в понедельник также показали, что промышленное производство в Италии было намного слабее, чем ожидалось в декабре. Политическая неопределенность в Германии являлась дополнительным встречным ветром для евро.

Во вторник доллар США отступил от четырехмесячного максимума против евро, так как аппетит к риску улучшился после недельного ралли, и инвесторы преследовали более высокую доходность в Соединенных Штатах. Индексы S&P 500 и Nasdaq открылись на рекордных максимумах во вторник после того, как главный медицинский консультант Китая по вспышке коронавируса заявил, что эпидемия может достичь пика в этом месяце. Число погибших в материковом Китае в результате вспышки во вторник превысило 1000 человек, но число новых подтвержденных случаев снизилось. Опасения по поводу экономических последствий коронавируса усилили привлекательность доллара США в качестве актива-убежища в последние сессии, в то время как экономические данные укрепили мнение о том, что экономические перспективы США сильнее, чем в еврозоне. Между тем, комментарии председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла во вторник подтвердили мнение о том, что Центральный банк США вряд ли изменит процентные ставки в ближайшей перспективе. Учитывая такие риски, как неопределенность в торговой политике и стабилизация глобального роста, Пауэлл дал понять, что не видит причин для корректировки процентных ставок в США, если только новые события не приведут к "существенной переоценке" текущих перспектив.

В среду доллар США снова подорожал против евро, и достиг самого высокого уровня с 12 мая 2017 года., причиной чему были разочаровывающие данные по промпроизводству в еврозоне. В целом, экономические данные указывают на более благоприятные экономические перспективы для США, чем для еврозоны. Доллар также вырос против других основных валют, поскольку инвесторы вкладывали больше денег в американские фондовые рынки с большим оптимизмом, что коронавирус будет сдержан. Китай сообщил о своем самом низком числе новых случаев заболевания коронавирусом почти за две недели, подкрепив прогноз своего главного медицинского советника о том, что вспышка закончится к апрелю, но мировой эксперт предупредил, что она только начинается в другом месте.

В четверг евро упал до более чем двухлетних минимумов по отношению к доллару, так как опасения по поводу резкого роста числа новых случаев вспышки коронавируса в Китае заставили инвесторов переключится на американские активы. В целом, ожидается, что Соединенные Штаты выдержат экономические последствия вируса лучше, чем страны еврозоны. Число погибших в китайской провинции Хубэй от вспышки коронавируса подскочило на рекордные 242 в четверг до 1310, причем число подтвержденных случаев резко после принятия новой методологии диагностики, заявили представители здравоохранения. Доллар США выигрывает по отношению к евро благодаря популярной стратегии керри-трейд, когда инвесторы берут займы в низкодоходных валютах, таких как евро, и инвестируют в доллары или другие высокодоходные валюты. Ожидания того, что центральные банки будут держать ставки на низком уровне и могут предоставить больше возможностей для смягчения, если коронавирус нанесет ущерб мировой экономике, поддерживают аппетит к риску и могут снизить вероятность резкой распродажи акций. Между тем, данные по США показали, что базовые потребительские цены в США выросли в январе, так как домохозяйства платили больше за аренду и одежду, поддерживая утверждение ФРС о том, что инфляция будет постепенно расти к своему целевому показателю в 2%.

В пятницу евро снова упал до почти трехлетнего минимума в пятницу на фоне опасений по поводу замедления роста в еврозоне, поскольку данные за четвертый квартал подтвердили вялые показатели экономики. На этой неделе евро потерял почти 1% и находится на пути к своему худшему двухнедельному показателю с середины 2018 года. Валовой внутренний продукт еврозоны вырос на 0,1% в четвертом квартале, в соответствии с прогнозами. В годовом исчислении рост был слабее, чем ожидалось, на уровне 0,9%, хотя занятость выросла больше, чем ожидалось. Данные также показали, что экономика Германии стагнировала, что возродило опасения рецессии. Евро пострадал от признаков замедления экономики Германии и продолжающегося спроса на доллары. Против швейцарского франка евро ослаб до очередного 4,5-летнего минимума, прежде чем восстановиться. Опасения по поводу распространения коронавируса в Китае после резкого увеличения числа новых случаев инфицирования и смертности поддержали как иену, так и доллар.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...