1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Размер имеет значение
19.02.20102069

Размер имеет значение

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Проблемы с Грецией в основном перестали волновать рынки. Если этой стране и понадобится «спасение», что она до последнего отрицает, то Евросоюз готов пойти на необходимые меры. Это, в первую очередь, обезопасит другие страны, уверив инвесторов в минимальной вероятности дефолта. С другой стороны, проблема была явно раздута, так как долг Греции - всего лишь 4% от общей долговой нагрузки региона, а 22 млрд., которые нужно рефинансировать в ближайшие месяцы, не самая большая цифра спасения, среди тех, что мы слышали в последние полтора года.
Не настало ли время взглянуть на тех, у кого проблем не меньше, но «спасение» измеряется цифрами другого порядка?

Первый претендент США. Бюджетный дефицит страны составляет около 12%, почти, как в Греции, но размер не 53 млрд, а 1,4 трлн. долл. Накопленная сумма долга превышает 12 трлн. От Греции требуют дефицита не более 3-х процентов за несколько лет, по прогнозам же бюджетного комитета, дефицит Соединенных Штатов не упадет ниже 4-х процентов в ближайшем десятилетии, или половины триллиона долларов.

На втором месте – Япония, где государственный долг составляет два ВВП страны, второй по величине мировой экономики, то есть около 10 трлн. Здесь ситуация с одной стороны сложнее, чем в США за счет экономики, которую Банк Японии сравнивает с «хронически больной собакой». Но с другой – 93% принадлежат резидентам, что позволяет сохранять весьма низкую процентную ставку по долговым бумагам. Но кто может помешать местным инвесторам искать привлекательные рынки для вложений с большей доходностью? Если это произойдет, «больной собаке» конец.

И третье место по рискам занимает Британия. Правительство этой страны с начала кризиса отчаянно спасало банковскую систему, Банк Англии произвел наибольшее количественное ослабление относительно ВВП, выкупив почти все государственные облигации, выпущенные правительством в 2009 году. Тем не менее, ВВП, по словам главы Банка Англии, растет «разочаровывающим» темпом в 0,1% в четвертом квартале после полутора лет падения. Даже в январе, всегда профицитном месяце из-за налоговых поступлений, дефицит составил 4,3 млрд. фунтов. Таким образом ставится под сомнение прогноз, что общий годовой дефицит уложится: 12,8% ВВП или 180 млрд. фунтов. И уже сейчас это больше, чем у Греции. Да и сама экономика может быть хуже ожиданий. Хватит ли денег, чтобы всех спасти, и кто это будет делать?

Как итог, японская валюта заметно снижается на этой неделе, теряя к доллару 2,5% за неделю, как и стерлинг. Но тот теряет позиции всего лишь за 2 неполных дня. Проблемы вновь накатили на евро. В паре с долларом евро опустился до минимумов с мая, торгуясь вблизи 1,3450. А в паре с рублем снизился до 40,60. Бивалютная корзина, как ожидается, останется вблизи 35 рублей на будущей неделе, но пара доллар/рубль может умеренно расти в район 30,40-30,50.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...