1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Цены на нефть выросли до недельного максимума
20.01.202023

Цены на нефть выросли до недельного максимума

Цены на нефть выросли до недельного максимума после того, как две крупные базы по добыче нефти в Ливии начали закрываться на фоне военной блокады, что подготовило почву для сокращения потоков нефти из стран-членов ОПЕК.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,11%, до $ 65,55, ранее достигнув отметки в $66 за баррель, самого высокого уровня с 9 января. Американская нефть WTI подорожала 1%, до$ 59,10 за баррель, после роста до $ 59,73, самого высокого уровня с 10 января.

В ходе последнего события в затянувшемся пятилетнем конфликте в Ливии, где две соперничающие группировки претендовали на право управлять страной, национальная нефтяная корпорация (ННК) в воскресенье заявила, что два крупных нефтяных месторождения на юго-западе страны начали закрываться после того, как силы, лояльные Ливийской национальной армии, закрыли трубопровод.

Цены на нефть упали в последние две недели. После начала военных действий между Соединенными Штатами и Ираном в начале года произошел скачок, обе стороны предприняли шаги, чтобы уйти от конфликта, успокоив настроения на рынке.

Кроме того, в воскресенье на саммите в Берлине страны-участницы согласились поддержать шаткое перемирие в Ливии, хотя переговоры были омрачены последней блокадой.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила журналистам, что участники Берлинского саммита согласились с тем, что предварительное перемирие в Триполи на прошлой неделе должно быть превращено в постоянное прекращение огня, чтобы позволить политическому процессу состояться.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...