1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
18.01.202065

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали снижение. Наибольшее падение по отношению к доллару США показала японская иена (-0,65%). Меньшее снижение зафиксировали британский фунт (-0,34%), австралийский доллар (-0,33%), новозеландский доллар (-0,31%), евро (-0,23%) и канадский доллар (-0,15%). Вырос только швейцарский франк (+0,47%).

В понедельник доллар США торговался стабильно против основных валют, так как инвесторы готовились к насыщенной данными неделе, в то время как фунт заметно подешевел после того, как отчет по ВВП укрепил вероятность того, что Банк Англии снизит процентные ставки в этом месяце. В Соединенных Штатах, данные по потребительским ценам во вторник и данные по розничным продажам в четверг являлись основными отчетами для наблюдения на этой неделе. Фунт упал после того, как данные в понедельник показали, что британская экономика росла самыми слабыми темпами за последние семь лет в ноябре. Между тем, в воскресенье политик Банка Англии Гертьян Влиге заявил, что проголосует за снижение ставки в этом месяце, если экономические данные не улучшатся значительно.

Во вторник китайский юань немного ослаб после того, как ранее достиг самого высокого уровня с июля, в то время как японская иена упала до восьмимесячных минимумов, прежде чем США и Китай должны были подписать предварительное торговое соглашение, чтобы облегчить их 18-месячную тарифную войну. Министерство финансов США в понедельник отменило свое определение Китая как валютного манипулятора в том, что рассматривалось как примирительный жест перед подписанием сделки в среду. Тяга к риску возросла, а спрос на активы-убежища, такие как иена, снизился на признаках того, что две страны ближе к деэскалации торговой войны, которая была названа главный препятствием для глобального роста. Швейцарский франк вырос после того, как США добавили Швейцарию в свой список валютных манипуляторов.

В среду доллар США упал по отношению к евро и иене, так как инвесторы корректировали свои позиции в преддверии подписания соглашения между США и Китаем о деэскалации своей торговой войны. Как стало известно, президент США Дональд Трамп и вице-премьер Китая Лю Хэи подписали соглашение первой фазы. Также США обнародовали текст соглашения первой фазы с Китаем. В документе отмечалось, что Китай увеличит покупки промышленной продукции на 32,9 млрд долл в 2020 г и на 44,8 млрд долл в 2021 г, а также увеличит закупки сельскохозяйственной продукции на 12,5 млрд долл в 2020 г и на 19,5 млрд долл в 2021 г. Кроме того, Китай увеличит покупки энергоносителей на 18,5 млрд долл в 2020 г и на 33,9 млрд долл в 2021 г и увеличит импорт услуг на 12,8 млрд долл в 2020 г и на 25,1 млрд долл в 2021 г. Соглашение США и Китая также содержит главу о предотвращении передачи технологий и содержит общие цели по защите интеллектуальной собственности в сфере фармацевтической продукции. Вместе с тем, предусмотренный Китаем механизм обеспечения выполнения соглашения допускает введение пошлин или других мер в случае нарушения условия соглашения одной из сторон. Однако Соединенные Штаты сохранят тарифы на китайские товары до завершения второго этапа торгового соглашения, заявил во вторник министр финансов США Стивен Мнучин.

В четверг доллар США немного вырос против основных валют, чему способствовали многочисленные публикации данных, которые нарисовали позитивную экономическую картину США, на следующий день после того, как Соединенные Штаты и Китай заключили предварительную торговую сделку. Министерство торговли США сообщило, что розничные продажи выросли на 0,3% в декабре, как и ожидалось. Данные за ноябрь также были пересмотрены в сторону повышения - до +0,3% с +0,2%. Между тем, Федеральный резервный банк Филадельфии заявил, что показатель производственной активности в Среднеатлантическом регионе США восстановился в январе и достиг самого высокого уровня за восемь месяцев, при этом перспективы являются самым яркими за последние полтора года. Другие данные показали, что количество американцев, подавших заявки на пособие по безработице, упало больше, чем ожидалось на прошлой неделе.

В пятницу доллар США вырос по отношению к евро после того, как данные продемонстрировали солидный экономический импульс в США. Между тем, последние данные по Китаю показали, что экономика завершила год на более твердой основе, несмотря на то, что рост замедлился до самого слабого уровня почти за 30 лет. Доллар продолжил укрепляться по отношению к евро после того, как в четверг был поддержан данными, указавшими, что розничные продажи в США выросли третий месяц подряд в декабре. Данные в пятницу показали, что производство в обрабатывающей промышленности США неожиданно выросло в декабре, хотя промышленное производство упало на 0,3% после повышения на 0,8% в ноябре. Между тем, объем производства в обрабатывающей промышленности в декабре вырос на 0,2% после роста на 1,0% в ноябре, а добыча полезных ископаемых выросла на 1,3% после снижения на 0,2%. В фокусе также оказались данные по потребительским настроениям в США. Как стало известно, потребительские настроения остались повышенными в январе, поскольку рекордные цены на акции и сильный рынок труда поддерживают американцев, предполагая, что расходы продолжат свой устойчивый рост. Данные показали, что предварительный индекс настроений Мичиганского университета за январь снизился до 99,1 с 7-месячного максимума 99,3 в декабре. Эксперты ожидали, что индекс останется на уровне 99,3.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...