1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
18.01.2020114

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW +1.82%, S&P +1.96%, Nasdaq +2.29%

В понедельник основные фондовые индексы США заметно выросли, так как инвесторы ожидали подписания первой фазы торговой сделки между США и Китаем, а также начала сезона корпоративной отчетности. JPMorgan Chase (JPM), Wells Fargo (WFC) и Citigroup (C) во вторник обнародуют свои последние квартальные результаты, что даст неофициальный старт сезону корпоративной отчетности за четвертый квартал 2019 года. Согласно данным Refinitiv IBES, аналитики прогнозируют, что прибыль компаний S&P 500 покажет снижение на 0.6% в г/г в четвертом квартале, что станет вторым квартальным снижением подряд. Китайская делегация в понедельник отправилась в Вашингтон для подписания в среду так называемой первой фазы торговой сделки. Торговая война между Китаем и США длилась около двух лет, из-за чего появились беспокойства по поводу корпоративных прибылей и глобального экономического роста. Кроме того, китайское издание South China Morning Post (SCMP) сообщило, что правительство Китая заявило, что торговая война "еще не закончена", добавив, что подписание соглашения в среду - это всего лишь "первый раунд игры". Поддержку рынку также оказывали акции Tesla (TSLA), которые взлетели на 9.58% после того, как аналитик из Oppenheimer повысил прогноз их целевой стоимости до $612 c $385.

Во вторник основные фондовые индексы США преимущественно снизились, так как инвесторы анализировали смешанную квартальную отчетность крупных американских банков. JPMorgan Chase (JPM), Citigroup (C) и Wells Fargo (WFC) обнародовали свои последние квартальные результаты перед открытием рынка, дав неофициальный старт сезону корпоративной отчетности за четвертый квартал 2019 года. Помимо банков свою отчетность также представила компания Delta Air Lines (DAL). Участники рынка также обратили внимание на декабрьские данные по потребительской инфляции в США. Как показал отчет Министерства труда, потребительские цены в США немного выросли в декабре, но месячное базовое инфляционное давление снизилось, что может позволить ФРС сохранить ставки без изменений, по крайней мере, в течение этого года. Согласно отчету, индекс потребительских цен вырос на 0.2% после роста на 0.3% в ноябре. За 12 месяцев до декабря индекс вырос на 2.3% после увеличения на 2.1% за 12 месяцев до ноября. Экономисты прогнозировали, что индекс вырастет на 0.3% за месяц и на 2.3% в годовом исчислении.

В среду основные фондовые индексы США немного выросли, отреагировав на новости о том, что президент США Дональд Трамп и вице-премьер Китая Лю Хэи подписали соглашение первой фазы. Подписание торговой сделки знаменовало собой прогресс в двухлетнем торговом споре между странами, но участники рынка понимают, что большая часть тяжелой работы, включая защиту от принудительной передачи технологий, еще впереди. Также США обнародовали текст соглашения первой фазы с Китаем. В документе отмечалось, что Китай увеличит покупки промышленной продукции на 32,9 млрд долл в 2020 г и на 44,8 млрд долл в 2021 г, а также увеличит закупки сельскохозяйственной продукции на 12,5 млрд долл в 2020 г и на 19,5 млрд долл в 2021 г. Кроме того, Китай увеличит покупки энергоносителей на 18,5 млрд долл в 2020 г и на 33,9 млрд долл в 2021 г и увеличит импорт услуг на 12,8 млрд долл в 2020 г и на 25,1 млрд долл в 2021 г. Соглашение США и Китая также содержит главу о предотвращении передачи технологий и содержит общие цели по защите интеллектуальной собственности в сфере фармацевтической продукции. Вместе с тем, предусмотренный Китаем механизм обеспечения выполнения соглашения допускает введение пошлин или других мер в случае нарушения условия соглашения одной из сторон. Однако Соединенные Штаты сохранят тарифы на китайские товары до завершения второго этапа торгового соглашения, заявил во вторник министр финансов США Стивен Мнучин. В фокусе также находилась Бежевая книга ФРС. В документе сообщалось, что экономика США подошла к 2020 году на прочных основаниях, продолжив расти умеренными темпами в последние 6 недель 2019 года.. "Ожидания касаемо краткосрочных перспектив остаются умеренно благоприятными в стране", - заявила ФРС.

В четверг основные фондовые индексы США заметно выросли, так как инвесторы положительно отреагировали на блок сильных экономических данных и превысившую ожидания квартальную отчетность Morgan Stanley (MS). Отчет, обнародованный Министерством торговли, показал, что розничные продажи в США выросли в декабре в соответствии с оценками экономистов. Согласно отчету, розничные продажи выросли на 0.3% в декабре после аналогичного повышения в ноябре (пересмотрено с +0,2%). В свою очередь, отчет Министерства труда показал, что число заявок на получение пособий по безработице сократилось на 10 000 до 204 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 11 января. Экономисты прогнозировали, что количество обращений возрастет до 216 000. Данные, представленные Национальной Ассоциацией строителей жилья и Wells Fargo показали, что в январе индекс состояния рынка жилья снизился на 1 пункт, и составил 75 пунктов. Впрочем, последние два месячных показателя представляют собой самые высокие уровни настроений с июля 1999 года.

В пятницу основные фондовые индексы США немного выросли, так как положительное влияние на настроения инвесторов оказывали экономические данные из Китая и сильный старт сезона корпоративной отчетности. В то же время, последние данные, поступившие из США, оказались смешанными. Отчет Министерства торговли показал, что жилищное строительство в США выросло до 13-летнего максимума, поскольку активность повсеместно возросла, а это говорит о том, что восстановление рынка жилья возобновилось на фоне низких ставок по ипотечным кредитам. Согласно отчету, объемы строительства жилья в декабре выросли на 16.9% до годового уровня в 1.608 млн. после роста на 2.6% до пересмотренного уровня в 1.375 млн ноябре. Рост объемов строительства стал большим сюрпризом для экономистов, которые ожидали, что показатель увеличится на 0.7% до 1.375 млн. против 1.355 млн. в предыдущем месяце. Однако, разрешения на строительство упали на 3.9% до 1.416 млн. единиц в декабре после достижения самого высокого уровня за последние 12.5 лет в ноябре. В свою очередь в ФРС сообщили, что объем промпроизводства в декабре сократился на 0.3% после роста на 0.8% в ноябре. Экономисты прогнозировали снижение на 0.2%.

Отчет Мичиганского университета показал, что потребительские настроения в США остались повышенными в январе, поскольку рекордные цены на акции и сильный рынок труда поддерживают американцев, предполагая, что расходы продолжат свой устойчивый рост. Согласно отчету, предварительный индекс настроений Мичиганского университета за январь снизился до 99.1 с семимесячного максимума 99.3 в декабре. Эксперты ожидали, что индекс останется на уровне 99.3.

В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 13 - 17 января включительно показали повышение. Больше всего вырос сектор конгломератов (+5,6%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 22 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции Pfizer Inc. (PFE, +4.42%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Exxon Mobil Corporation (XOM, -1.35%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...