1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новости компаний: Подразделение Google компании Alphabet (GOOG) планирует инвестировать 3 млрд. евро в новые центры обработки данных в Европе
20.09.201913

Новости компаний: Подразделение Google компании Alphabet (GOOG) планирует инвестировать 3 млрд. евро в новые центры обработки данных в Европе

Как сообщает агентство Reuters, принадлежащее компании Alphabet (GOOG) подразделение Google в течение следующих двух лет дополнительно инвестирует 3 млрд. евро ($3.3 млрд.) в новые центры обработки данных в Европе. Об этом заявил генеральный директор компании Сундар Пичаи в Финляндии в пятницу.

Как отметил премьер-министр Финляндии Антти Ринне на совместной пресс-конференции, инвестиционный план предусматривает дополнительные 600 млн. евро инвестиций в центр обработки данных Hamina в Финляндии, в результате чего общий объем инвестиций в объект составит 2 млрд. евро.

"Это фантастические новости для Финляндии", - добавил Ринне.

У Google уже есть один центр обработки данных в городе Хамина, куда компания инвестировала 800 млн. евро. Он был создан на базе старой бумажной фабрики, которую Google купила у бумажной фирмы Stora Enso в 2009 году. Этот объект расположен недалеко от российской границы и использует морскую воду из Финского залива для сокращения потребления энергии на охлаждение.

В мае компания заявила, что инвестирует 600 млн. евро в новый центр на том же объекте.

Другие европейские центры обработки данных Google расположены в Нидерландах, Ирландии и Бельгии.

CNBC сообщает, что г-н Пичаи заявил в своем блоге, что финский центр Hamina является важным фактором экономического роста и возможностей и он также служит моделью самодостаточного развития и энергоэффективности для всех центров обработки данных компании.

Центры обработки данных являются важным компонентом облачных вычислений, которые предоставляют возможность хранения и обработка данных в Интернете, а не на локальном жестком диске. Как правило, они используют огромное количество энергии, но, как отметил Пичаи, Google стремится минимизировать свое воздействие на окружающую среду.

Облачный бизнес является основным полем битвы для некоторых крупнейших мировых технологических компаний, включая Amazon (AMZN) и Microsoft (MSFT), и Google все больше усиливает свое присутствие в этой области. 

На текущий момент акции GOOG котируются по $1,238.15 (-0.05%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...