1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
19.04.201954

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали снижение. Наибольший спад по отношению к доллару США показали швейцарский франк (-1,15%) и новозеландский доллар (-1,12%). Меньшее падение зафиксировали британский фунт (-0,54%), евро (-0,49%), канадский доллар (-0,37%) и австралийский доллар (-0,30%). Выросла только японская иена (+0,06%).

В понедельник доллар США торговался смешанно против евро, но завершил сессию почти без изменений. Причиной этому были последние заявления президента США Дональда Трампа. В воскресенье Трамп сказал, что фондовый рынок и экономическое расширение США были бы сильнее, если бы не ФРС. Таким образом, Трамп вновь раскритиковал Центральный банк, возглавляемый председателем Джеромом Пауэллом, даже несмотря на то, что ФРС приняла выжидательный подход к дальнейшему повышению ставок. Инвесторы также готовились к публикации на европейских производственных данных, которые будут изучены на предмет подсказок о том, что рост в регионе улучшается. Улучшение европейских данных, вероятно, поддержит аппетит к риску и повысит цены на акции. Хотя доллар имеет тенденцию к снижению, когда аппетит к риску растет, данные в пятницу показали, что спекулянты увеличили свои чистые длинные позиции по доллару за последнюю неделю. Сейчас они находится на самом высоком уровне с декабря 2015 года, в то время как трейдеры остаются продавцами евро.

Во вторник доллар США немного укрепился, чему способствовали благоприятные данные по рынку жилья США. Евро также оказался под давлением из-за сообщений агентства Reuters о том, что "значительное меньшинство" членов ЕЦБ считает, что экономические прогнозы ЕЦБ для еврозоны слишком оптимистичны. Отчет, опубликованный Национальной ассоциацией строителей жилья, показал скромное улучшение доверия американских строителей жилья в апреле. В отчете говорится, что индекс состояния рынка жилья вырос до 63 с 62 в марте, при этом рост соответствовал ожиданиям. Скромный рост индекса произошел из-за того, что компонент, измеряющий трафик потенциальных покупателей, подскочил до 47 с 44 в марте. Компонент, оценивающий текущие условия продаж, также вырос - до 69 с 68 в марте, хотя показатель, отражающий ожидания продаж в следующие шесть месяцев, снизился до 71 с 72.

В среду доллар США немного подешевел, так как лучшие, чем ожидалось, экономические данные по Китаю усилили аппетит инвесторов к риску. Однако, благоприятный отчет по торговому балансу США ограничивал дальнейшее снижение американской валюты. Экономика Китая росла устойчивыми темпами в 6,4% в первом квартале, вопреки ожиданиям дальнейшего замедления, поскольку промышленное производство выросло, а потребительский спрос продемонстрировал признаки улучшения. Что касается данных по США, они показали, что торговый дефицит США в феврале снизился до 8-мимесячного минимума, поскольку экспорт в Китай вырос, что помогло затмить восстановление общего импорта. Министерство торговли сообщило, что торговый дефицит сократился на 3,4% до $49,4 млрд - самого низкого уровня с июня 2018 года. Экономисты прогнозировали, что дефицит увеличится до $53,5 млрд  в феврале.

В четверг доллар США значительно вырос на фоне сильных данных по розничным продажам и благоприятной статистики по рынку труда США. Давление на пару EUR/USD также оказывали слабые производственные данные по Германии и еврозоне. Индекс PMI, который измеряет активность частного сектора 19 стран ЕС, неожиданно снизился в апреле, бросая вызов ожиданиям экономистов относительно небольшого улучшения. Отчеты показали, что производство в еврозоне сократилось в течение третьего месяца, во главе с продолжающимся спадом в Германии. Индекс PMI для сферы услуг снизился до самого низкого уровня с января. Согласно предварительной оценке, индекс активности частного сектора еврозоны упал с 51.6 в марте до 51.3 в апреле. Последнее значение было самым низким с ноября 2014 года, лишь немногим выше недавних минимумов в декабре и январе. Производство в еврозоне упало третий месяц подряд, а новые заказы падали седьмой месяц подряд. Хотя темпы сокращения в обоих случаях снизились, они были самыми высокими за последние шесть лет, за исключением марта. Покупательная способность снизилась, а рост занятости оставался близким к стагнации, заметно снизившись год назад. Индекс PMI производственного сектора в апреле составил 47.8 после 47.5 в марте. Следовательно, производственный индекс PMI оставался ниже 50 в течение третьего месяца подряд. Рост сектора услуг тем временем остыл с мартовского четырехмесячного максимума. За исключением слабости в декабре и январе, расширение было самым слабым с сентября 2016 года. Индекс активности сектора услуг составил в апреле 52.5 против 53.3 в марте

В пятницу евро немного укрепился, что было обусловлено частичной фиксацией прибыли после вчерашнего обвала, коррекцией позиций инвесторами перед длительными пасхальными выходными. и низкой ликвидностью рынка из-за официальных выходных во многих странах Европы. Поддержку паре EUR/USD также оказывало общее снижение американской валюты и слабые данные по рынку жилья США. Как стало известно, число закладок новых домов в марте упало до 1,139 млн. с 1,142 млн. в феврале (пересмотрено с 1,162 млн.). Аналитики ожидали повышение показателя до 1,23 млн. Между тем. число разрешений на строительство снизилось до 1,269 млн. с 1,291 млн. в феврале, вопреки прогнозируемому повышению до 1,31 млн.

В понедельник фунт немного вырос против доллара США, чему способствовало ослабление американской валюты и общий позитивный настрой в отношении рисковых активов. Инвесторы также корректировали позиции в преддверии выхода британских данных по рынку труда (во вторник) и отчета по инфляции (в среду).

Во вторник фунт умеренно подешевел на фоне новостей от Guardian, что Тереза Мэй сталкивается с новым давлением, чтобы быстро разобраться с альтернативным планом по Брекзиту в преддверии европейских парламентских выборов, назначенных на 22 мая. В фокусе внимания инвесторов также находились данных по Британии. Управления национальной статистики сообщило, что общий доход рабочих, включая бонусы, за три месяца до февраля вырос на 3,5% в год, что соответствует среднему прогнозу экономистов. Это был самый высокий общий показатель с середины 2008 года. Также официальные данные показали, что уровень безработицы в Великобритании держался на уровне 44-летнего минимума в 3,9% в феврале.

В среду фунт консолидировался вблизи уровня открытия сессии. Рост фунта сдерживали данные по Британии, которые указали, что цены выросли немного медленнее, чем ожидалось, в марте, ослабив давление на Банк Англии с целью ужесточения монетарной политики. Инфляция потребительских цен в Великобритании в марте осталась неизменной, не поддаваясь ожиданиям умеренного ускорения, показали предварительные данные Управления национальной статистики. Индекс потребительских цен вырос в марте на 1,9% в годовом исчислении, как и в феврале. Экономисты ожидали, что инфляции увеличится на 2%. Уровень базовой инфляции в марте также не изменился и составил 1,8%. Экономисты ожидали роста цен на 1,9%. Инфляция, основанная на ИПЦ, включая расходы на жилье для владельцев жилья, была стабильной и составила 1,8%.

В четверг фунт существенно снизился. Давление на пару GBP/USD оказывало повсеместное укрепление американской валюты на фоне сильных данных по розничным продажам и благоприятной статистики по рынку труда США. Розничные продажи в США в марте выросли больше всего за 1,5 года, поскольку домохозяйства увеличили покупки автомобилей и ряда других товаров, что является последним признаком того, что экономический рост ускорился в первом квартале. Министерство торговли заявило, что розничные продажи выросли в марте на 1,6%. Это было самое большое увеличение с сентября 2017 года и последовало за снижением на 0,2% в феврале. Экономисты прогнозировали, что розничные продажи в марте вырастут на 0,9%. Отдельные данные показали, что число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, упало до более чем 49,5-летнего минимума на прошлой неделе, что указывает на устойчивое укрепление экономики. Министерство труда заявило, что число заявок на получение пособий по безработице сократилось на 5 000 до 192 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 13 апреля. Это самый низкий уровень с сентября 1969 года. Данные за предыдущую неделю были пересмотрены, чтобы показать на 1000 обращений больше, чем сообщалось ранее. Экономисты прогнозировали, что количество заявок возрастет до 205 000.

В пятницу фунт незначительно вырос, причиной чему было общее ослабление американской валюты, а также низкая ликвидность рынка из-за официальных выходных во многих странах Европы


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...