1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индекс потребительских цен в Канаде увеличился в декабре
18.01.201916

Индекс потребительских цен в Канаде увеличился в декабре

Индекс потребительских цен ( ИПЦ ) в Канаде увеличился в декабре в годовом исчислении на 1,9%  после роста на 2,1% в ноябре. Все товары без учета индекса цен бензин выросли на 1,5% в годовом исчислении в декабре, что соответствует росту в ноябре.

Без учета сезонных колебаний ИПЦ вырос на 2% в декабре в годовом исчислении после роста на 1,7% в ноябре.

Цены выросли в семи из восьми основных компонентов ИПЦ за 12 месяцев до декабря, при этом индексы цен на транспорт и  жилье наиболее способствовали росту.

Потребительские цены на транспорт выросли на 4,9% в годовом исчислении в декабре после роста на 5,9% в ноябре. Индекс цен на жилье увеличился на 1,4% в годовом исчислении в декабре после роста на 1,2% в ноябре.

В декабре потребители заплатили на 2,0% больше за еду  по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Продукты, купленные в магазинах, подорожали на 1,5% за 12 месяцев до декабря. Цены в ресторанах выросли на 2,9% в годовом исчислении в декабре.

Потребительские цены выросли в годовом исчислении в восьми провинциях в декабре меньше, чем в ноябре. Нью-Брансуик (+ 2,9%) и Квебек (+ 1,8%) были единственными провинциями, где было зафиксировано большее увеличение в годовом исчислении в декабре по сравнению с предыдущим месяцем.

В месячном исчислении индекс потребительских цен с учетом сезонных колебаний увеличился на 0,2% в декабре после роста на 0,5% в ноябре.

В декабре шесть основных компонентов индекса выросли, а два сократились. Индекс транспорта (+ 0,6%) зафиксировал наибольший прирост, в то время как индекс цен на мебель и оборудование ( -1,1 %) зафиксировал наибольшее снижение.

Без учета сезонных колебаний индекс потребительских цен снизился на -0,1% в декабре после снижения на -0,4% в ноябре.

Базовый индекс потребительских цен Банка Канады в декабре вырос на 1,7% после роста на 1,5% в ноябре.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...