1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Потребительские цены в США выросли в октябре больше всего за девять месяцев
14.11.201812

Потребительские цены в США выросли в октябре больше всего за девять месяцев

Потребительские цены в США выросли в октябре больше всего за девять месяцев на фоне роста стоимости бензина и арендной платы, указывая на неуклонно растущую инфляцию, которая, вероятно, будет удерживать Федеральную резервную систему на пути к повышению процентных ставок в следующем месяце.

Министерство труда сообщило, что индекс потребительских цен в прошлом месяце вырос на 0,3% после роста на 0,1% в сентябре. За 12 месяцев до октября индекс потребительских цен вырос на 2,5%, поднявшись с 2,3%, зафиксированных в сентябре.

За исключением цен на продовольствие и энергоносители, ИПЦ вырос на 0,2%. Так называемый базовый ИПЦ вырос на 0,1% в течение двух месяцев подряд.

За 12 месяцев по октябрь базовый индекс потребительских цен вырос на 2,1% после роста на 2,2% в сентябре.

Экономисты прогнозировали, что индекс потребительских цен вырастет на 0,3%, а базовый индекс потребительских цен - на 0,2% в октябре.

Инфляционное давление усиливается, частично обусловленное самым низким уровнем безработицы за последние почти 49 лет и высоким внутренним спросом. Годовой рост зарплаты достиг в октября  наибольшего роста за 9 с половиной лет.

ФРС, которая имеет целевой показатель инфляции в 2%, отслеживает другую меру, индекс цен на личные потребительские расходы (PCE), за исключением продовольствия и энергии, для денежно-кредитной политики.

Базовый индекс цен PCE вырос на 2,0% в течение пяти месяцев подряд.

Центральный банк США оставил процентные ставки без изменений в прошлый четверг, но, как ожидается, в этом году в четвертый раз увеличит затраты по займам в декабре. В своем заявлении после заседания, ФРС отметила, что годовые показатели инфляции «остаются около 2%».

В прошлом месяце цены на бензин выросли на 3,0%, что составляет более одной трети прироста индекса потребительских цен, после того, как в сентябре они снизилось на -0,2%.

Цены на продовольствие упали на -0,1% после того, как в сентябре они остались без изменений.

Эквивалентная арендная плата владельцев основного жилья выросла на 0,3% в октябре после увеличения на 0,2% в предыдущем месяце. Индекс аренды вырос на 0,2%.

Расходы на здравоохранение выросли на 0,2% в прошлом месяце после аналогичного роста в сентябре. Цены на одежду выросли на 0,1% после роста на 0,9% в сентябре. Возросли также расходы на предметы домашнего обихода, страхование автотранспортных средств и табачные изделия.

Но цены на новые автомобили упали на 0,2% в прошлом месяце. Расходы на связь упали, как и цены на товары для отдыха и личной гигиены.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...