1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Греция приступила к выходу из кризиса, но по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами
17.08.201851

Греция приступила к выходу из кризиса, но по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами

Греция 20 августа проводит последнюю из трех своих выплат и надеется, что сможет снова заимствовать средства на международных рынках после почти девятилетнего долгового кризиса, который сократил экономику на четверть и вынудил ее принять болезненные меры жесткой экономии.

Кризис оказался очень травматичным для греков, которые с 2001 года с энтузиазмом меняли драхмы на евро. Принятие единой валюты ознаменовало собой эру дешевых кредитов, благодаря которым финансировалось частное потребление и государственные расходы, что привело к росту бюджета Греции и текущему дефициту.

Поскольку долговой кризис взорвался в начале 2010 года, четыре последовательных правительства боролись за то, чтобы остановить банкротство, опираясь на крупнейшую в истории экономическую помощь (более 260 миллиардов евро), предоставленную партнерами из еврозоны и МВФ.

Афины сейчас постепенно возвращаются к нормальной жизни и к восстановлению своего экономического суверенитета, но шрамы остаются - банки обременены огромными кредитными портфелями, а нагрузка государственного долга Греции по-прежнему является самой высокой в еврозоне, на уровне 180% национального объема производства.

Но солнечный свет прорывается сквозь облака. Экономика, которая сократилась на 26% в годы кризиса, начала расти, туризм быстро растет, а уровень безработицы постепенно снижается - до 19,5% с пика почти в 28%.

"Если есть урок, который мы извлекли из кризиса, то он заключается в том, что при любых обстоятельствах нужно стараться защитить макроэкономическую стабильность", - сказал главный экономист предыдущего коалиционного правительства Панос Цаклоглу.

Экономика Греции растет пятый квартал подряд, а темпы роста увеличились до 2,3% в год, показывая, что восстановление набирает обороты, чему способствует чистый экспорт. Комиссия ЕС видит рост ВВП Греции на 1,9% в этом году.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...