1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: рост инфляции в январе превысил прогнозы
14.02.201887

США: рост инфляции в январе превысил прогнозы

Потребительские цены в США выросли больше, чем ожидалось, в январе, при этом показатель базовой инфляции отметил самый большой прирост за год, усилив ожидания того, что ценовое давление усилится в этом году и ускорит темпы роста процентных ставок политиками Федрезерва.

Довольно сильный инфляционный отчет Министерства труда в среду может оказать большее давление на финансовые рынки США, которые были напуганы годовым ростом заработной платы в январе.

Инфляционные проблемы вызвали распродажу на Уолл-стрит и повысили доходность бумаг казначейства США до четырехлетнего максимума.

Существуют опасения, что инфляция, которая, как считается, обусловлена ​​ужесточением рынка труда и увеличением государственных расходов, может заставить ФРС быть немного более агрессивной в этом году, чем ожидалось. Это, в свою очередь, замедлит экономический рост. Центральный банк США прогнозирует три повышения ставок на этот год, причем первое увеличение ожидается в марте.

Министерство труда заявило, что индекс потребительских цен в прошлом месяце увеличился на 0,5 процента, поскольку домашние хозяйства заплатили больше за бензин, аренду жилья и здравоохранение. Индекс потребительских цен в декабре вырос на 0,2 процента. Индекс потребительских цен в годовом исчислении остался неизменным на уровне 2,1 процента, так как самый большой прирост цен за последний год выпал из расчета.

Без учета волатильной категории продуктов питания и энергоносителей индекс потребительских цен вырос на 0,3 процента. Это был самый большой рост с января 2017 года и последовал за ростом на 0,2 процента в декабре.

По сравнению с предыдущим годом рост так называемого базового индекса потребительских цен был неизменным на уровне 1,8 процента в январе, также из-за менее благоприятных базовых эффектов.

Экономисты прогнозировали рост индекса потребительских цен на 0,3 процента в январе, а базового индекса потребительских цен - на 0,2 процента. Базовый CPI рассматривается как лучший показатель тенденции инфляции. Федеральная резервная система отслеживает другой индекс, индекс цен расходов на личное потребление, за исключением продовольствия и энергии, который с середины 2012 года неизменно отставал от цели центрального банка на уровне 2 процента.

К марту базовые эффекты станут более благоприятными, что, по мнению экономистов, определит курс для более высоких годовых показателей инфляции. Средняя почасовая заработная плата подскочила на 2,9 процента в январе, отметив самый большой рост с июня 2009 года, с 2,7 процента в декабре.

Ожидается, что повышение уровня заработной платы, в то время как рынок труда достигнет полной занятости, будет способствовать повышению инфляции в этом году. Снижение цен также наблюдается в связи со стимулом в виде пакета налоговых льгот в размере 1,5 триллиона долларов США и увеличения государственных расходов.

В прошлом месяце цены на бензин восстановились на 5,7 процента после падения на 0,8 процента в декабре. Цены на сырую нефть выросли в январе на фоне сильного глобального спроса и более слабого доллара США. Цены на продукты питания выросли на 0,2 процента в январе, что, вероятно, отразило обесценение доллара.

Базовый индекс потребительских цен был подкреплен ростом арендной платы. Собственная эквивалентная арендная плата за первичное размещение, которую домовладелец платит за аренду или получает от аренды дома, выросла на 0,3 процента после роста на ту же величину в декабре.

Стоимость медицинских услуг увеличилась на 0,4 процента, а цены на санитарную помощь выросли на 1,3 процента, а затраты на посещения врачей выросли на 0,3 процента. Цены на новые автомобили снизились на 0,1 процента в прошлом месяце, а цены на одежду выросли на 1,7 процента.

В январский отчет по инфляции правительство включило некоторые методологические изменения, которые, по мнению экономистов, могут привести к изменчивости данных в будущем.

Цены на подержанные автомобили изменились на одномесячное изменение цены с трехмесячной скользящей средней. Цены на смартфоны теперь корректируются с учетом высоких темпов технологических усовершенствований и улучшения качества для клиентов.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...