1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз по EUR/USD: все как 15 лет назад
30.08.2016406

Прогноз по EUR/USD: все как 15 лет назад

ForTrader.org: Выступление главы ФРС Джанет Йеллен> вполне ожидаемо не внесло ясности в ожидания сроков повышения процентной ставки ФРС. Первоначальной реакцией рынка было ослабление доллара, однако, после непродолжительного снижения, USD вернул все утраченные позиции и продемонстрировал рост.

Почему так произошло и что ждать от доллара в ближайшей перспективе? Своим взглядом на ситуацию делится Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Курс доллара США

В США сплошной пессимизм

— Ясность от ЦБ – это оксюморон. Несмотря на то, что какие-то шаги банки всё же предпринимают последние годы, они постоянно откладывают решение до самого конца, чтобы получить как можно больше данных. Вот и сейчас, несмотря на мнение Фишера, что речь Йеллен не исключала повышения в сентябре, рынок повысил ожидаемую вероятность этого шага с 21% до 36%. Впрочем, в ФРС сами виноваты – слишком сильно пересматривают свои ожидания и оценки экономики и слишком часто откладывали окончание сворачивания и начало цикла повышения ставок. Это создало на рынках уверенность, что постоянно реализуется пессимистичный сценарий, или даже чуть хуже.

На мой взгляд, сейчас в экономике США нет проблем. Проблемы есть с тем, что думают о состоянии США на рынках. И тут сплошной пессимизм. В немалой степени этому способствует близость выборов. Кандидаты привлекают внимание к проблемам, чтобы предложить свои решения для них.

Все как 15 лет назад

Очевидно, что валютный и фондовый рынки слишком увязли в узких торговых диапазонах, поэтому неизбежно следует ожидать значительного всплеска волатильности на этих площадках. На мой взгляд, больше шансов, что доллар отправится в рост, а EUR/USD – к 1.05.

Динамика ВВП США и еврозоны

Динамика ВВП США и еврозоны

Однако есть и другой вариант. Пятнадцать лет назад в паре была подобная ситуация: EUR/USD провалилась на 40 фигур за два года. Последующие два года она формировала большой треугольник, откуда вышел вверх, а не вниз. Параллельно с этим ВВП США рос гораздо более высоким темпом, чем соответствующий показатель еврозоны как в период мощного тренда на снижение пары, так и в период её роста. Тут сложно увидеть какую-либо зависимость. Её можно найти разве что в отсутствии тренда, когда поочерёдно то одна, то другая экономики имеют более хорошую динамику ВВП. Если ничего не путаю, это наш случай.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...