1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ВВП Великобритании 2016-2017: рост будет самым медленным с 2012 года
21.07.2016902

ВВП Великобритании 2016-2017: рост будет самым медленным с 2012 года

8banks.com:

МВФ снизили прогноз роста ВВП Великобритании в 2017 году до 1,3% с 2,2% (июньский прогноз). Эксперты фонда заявили, что прогноз может быть снижен, если индикаторы уверенности продолжат падать.

ВВП Великобритании 2016-2017
Международный валютный фонд (МВФ) снизил свой прогноз по росту экономики Великобритании после того, как страна решила выйти из состава ЕС, и сейчас ожидает, что рост ВВП Британии в следующем году будет самым медленным с 2012 года.

В рамках опубликованного во вторник отчета World Economic Outlook, МВФ завил, что ВВП Великобритании, согласно прогнозам, вырастет в 2016 году на 1,7%, а затем в 2017 году рост будет ограничен отметкой в 1,3%, что станет самым медленным увеличением показателя с 2012 года (разгар европейского долгового кризиса). В июне 2016, до проведения референдума, фонд прогнозировал увеличение ВВП Великобритании на 1,9% и 2,2% соответственно.

Читайте также: Фунт 2016

Снижение прогнозов по темпам роста ВВП Великобритании стало самым масштабным среди развитых стран. МВФ снизил свои ожидания по росту глобальной экономики в этом году на фоне последствий Брексит. Фонд также предупредил, что ущерб экономики может увеличиться в случае снижения уверенности среди инвесторов и компаний.
«Решение о Брексит существенно повышает неопределенность в экономической, политической и институциональной сферах, что может привести к негативным макроэкономическим последствиям»
— заявил в рамках своего квартального отчета (WEO) МВФ.
«Однако в связи с тем, что процесс выхода еще не начался, очень сложно сейчас точно прогнозировать потенциальные последствия».

ВВП Великобритании 2016-2017 - 2

Обновленные прогнозы МВФ основаны на предположении о том, что официальные лица Великобритании и ЕС достигнут новых торговых соглашений, которые позволят предотвратить формирование «существенных экономических барьеров». Однако, если переговоры потерпят неудачу, экономика Великобритании столкнется с рецессией, поскольку все большее количество финансовых учреждений будут перемещаться в еврозону, а объемы потребления и инвестиций снизятся на большую величину, чем ожидается сейчас, заявили в фонде.

Читайте также: Рейтинг стран ВВП 2016

Согласно прогнозам МВФ, глобальная экономика в 2016 году вырастет на 3,1%. Данный темп роста будет совпадать с темпами 2015 года. В своем апрельском прогнозе фонд ожидал роста глобальной экономики на 3,2%. Прогноз на 2017 год был снижен до 3,4% с 3,5%. «Негативный» сценарий исхода переговоров Великобритании и ЕС станет катализатором снижения темпа роста глобальной экономики до 2,8% в этом и следующем году.

Фонд заявил, что планировал повысить свой прогноз роста глобальной экономики перед референдумом в Великобритании на фоне увеличения экономической активности Китая, а также на фоне того, что рецессии в Бразилии и России оказались менее существенными, чем предполагалось ранее.

Читайте также: Состояние королевы Елизаветы II

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...