1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 1,00%
07.05.20091642

ЕЦБ снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 1,00%

На заседании в четверг, 7 мая, Европейский центральный банк снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 1,00%. Подобное решение прогнозировалось большинством аналитиков. Отметим, что в целом с октября 2008 года ЕЦБ снизил процентную ставку по основным операциям рефинансирования на 325 базисных пунктов. 

  На пресс-конференции после заседания глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сообщил, что решение принято с учетом слабости экономической активности в еврозоне и в мире, а также падения товарных цен, которое продолжает оказывать влияние на общее движение цен. По оценке Совета управляющих банка в течение этого года внутренний и внешний спрос еврозоны будет оставаться слабым, а ситуация на рынках труда еще более ухудшится.  

Однако некоторые признаки стабилизации экономических условий уже появились, и постепенное восстановление экономики начнется в 2010 году.
По словам Трише, уровень инфляции в еврозоне будет составлять менее 2% в среднесрочном периоде. В целом, инфляционные риски сбалансированы. Денежно-кредитная политика Европейского Центрального Банка будет обеспечивать ценовую стабильность в регионе, тем самым, способствуя умеренному росту, повышению уровня занятости и финансовой стабильности.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...