1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Последствия выхода Великобритании из ЕС: 6 стран в зоне риска
01.07.2016636

Последствия выхода Великобритании из ЕС: 6 стран в зоне риска

8banks.com:

В этих 6 странах ЕС товарооборот и сфера туризма попадут под самые масштабные негативные последствия из-за выхода Великобритании из ЕС.

Последствия выхода Великобритании
Все 27 стран ЕС что-то потеряют в случае сложного развода, но для кого-то последствия будут крайне неприятны. Все оставшиеся 27 членов ЕС должны будут оценить потенциал собственных потерь от того, что Великобритания проголосовала за Брексит, однако эти 6 стран столкнутся с масштабными последствиями.

Эта группа стран ЕС включает в себя средиземноморские курорты (Мальта и Кипр), а также страны, граждане которых в поисках работы останавливали свой выбор на Великобритании (Польша и Литва). Эти нации возлагали большие надежды на Великобританию как в отношении товарооборота, так и в отношении туризма.

Последствия выхода Великобритании - 1

Согласно данным МВФ, товарооборот ЕС и Великобритании в 2015 году составил более 500 млрд. долл., и именно торговые вопросы станут наиболее важными в подготовке выхода Великобритании из блока.

Несмотря на то, что Великобритания может решить последовать примеру Швейцарии и Норвегии, и предпочесть членство в Европейской ассоциации свободной торговли (European Free Trade Association), членские взносы, которые необходимо будет платить, могут стать камнем преткновения для британских евроскептиков. Учитывая это, огромный объем товарооборота с такими странами, как Германия (137 млрд. долл. в прошлом году) и Нидерланды (73 млрд. долл.), может означать то, что согласовать новые условия дальнейшего взаимодействия будет непросто — очередное последствие выхода Великобритании из ЕС.

Если рассматривать список стран, потери которых станут максимальными, то Германия будет находиться где-то в середине списка, учитывая то, что на Великобританию приходится лишь 5,8% всех глобальных торговых потоков страны. А вот для стран, как Бельгия (7%) и Кипр (почти 8%), ущерб становится уже более существенным. Товарооборот Ирландии с принявшей решение о выходе из ЕС страной — вообще достигает 18,6%, в связи с чем Ирландия попала на первое место в рейтинге стран Brexit Sensitivity Index (индекс чувствительности к выходу Великобритании из ЕС), составленным агентством S&P.

Последствия выхода Великобритании - 2

Читайте также: S&P: Фунт может потерять статус резервной валюты из-за Брексита

Ирландия также может пострадать из-за ограничений свободного передвижения в результате Брексита, которые могут появиться в течение 2 лет из-за введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора. В 2014 году расходы граждан из Великобритании в Ирландии составляли 14% от всех доходов туристической отрасли и, согласно данным Eurostat, их объем достигал 900 млн. евро.

Есть две средиземноморские страны еще более зависимые от расходов туристов из Великобритании. Мальта и Кипр — расходы британцев в этих странах составляют 25% и 23% (от совокупных расходов всех туристов) соответственно. Эти две маленькие нации находятся на 2-м и 4-м местах в рейтинге Brexit Sensitivity Index от S&P, что может означать то, что экономики этих стран столкнуться с серьезными последствиями из-за выхода Великобритании из Евросоюза.

Последствия выхода Великобритании - 3

Читайте также: Про кризис беженцев в Европе

Если говорить о странах, последствия для которых будут не столь существенными, то следует обратить внимание на реку Дунай, а если еще конкретнее, то на страны, через которые она протекает – Австрия, Болгария, Венгрия и Словакия – их товарооборот и туристические отрасли всего на 3% зависят от Великобритании.

Читайте также: Евро

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...