1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз цен на золото 2016
16.05.201638

Прогноз цен на золото 2016

8banks.com:

Прогноз цен на золото 2016. В мае объемы активов в ETF выросли до максимальных значений с декабря 2013 года. Ов, стратег из азиатского подразделения IG, прогнозирует структурное изменение спроса на глобальные инвестиции в золото в 2016 году.

Прогноз цен на золото 2016
Золотая лихорадка 2016 года продолжает набирать обороты. Объем инвестиций в «золотые» ETF вырос почти на 25%. Инвесторы используют снижение котировок золота, произошедшее в последние 2 недели для того, чтобы увеличить свои позиции на фоне растущих опасений касаемо действий центральных банков по всему миру.

Объем инвестиций в золото увеличился до 1’822.3 метрических тонн – максимального значения с декабря 2013 года, согласно данным агентства Bloomberg. В январе объем инвестиций достигал семилетних минимальных значений. За прошедшие 2 недели, когда котировки потеряли 1,6%, активы ETF увеличились на 63,2 тонны, демонстрируя прирост каждый день.

В этом году динамика котировок золота стала наилучшей среди основных металлов после серебра, на фоне увеличения прогнозов имплементации отрицательных процентных ставок в Европе и Японии, а также неопределенности относительно возможности дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС. В первом квартале спрос на металл вырос до второго по величине максимального значения за все время, согласно данным World Gold Council, а миллиардер и управляющий хедж фондом Пол Сингер прогнозирует, что ралли котировок золота, возможно, только начинается. Инвесторы вкладываются в золото на фоне прогнозов структурного изменения глобального спроса на актив, по мнению Бернара Ова, стратега из IG Asia Pte, который отвечает за прогнозы по золоту.

Прогноз цен на золото 2016 - 1

Читайте также: Что такое ETF

«Во-первых, политики отрицательных процентных ставок и количественные смягчения уменьшают пул доступных вариантов для инвестирования, а также делают инвестиции в золото менее затратными»
— написал Ов в понедельник своим клиентам в прогнозе по золоту на 2016 год.
«Несмотря на ожидающиеся повышения процентных ставок в США, большинство процентных ставок по всему миру находятся на очень низких уровнях. Во-вторых, сохраняющиеся опасения конкурентных девальваций национальных валют и рост волатильности на глобальных ранках провоцирует увеличение спроса на защитные активы».

Прогноз по золоту на 2016 год в контексте динамики процентных ставок

После того, как в декабре прошлого года ФРС повысила процентные ставки, инвесторы начали снижать ожидания дальнейшего ужесточения монетарной политики ввиду опасений касаемо силы восстановления глобальной экономики. Вероятность повышения процентных ставок в США на следующем заседании ФРС, которое состоится в июне, составляет всего 4% по сравнению с 75% в начале текущего года. Более высокая стоимость заимствований в США обычно вызывает снижение цен на золото и рост котировок доллара.

В этом году котировки золота выросли на 21% и 2 мая достигали отметки в 1’303.82 долл. за унцию – максимального значения с января 2015 года. По состоянию на 15:21 (МСК) котировки торговали на отметке в 1’1282.65 долл. за унцию.

Прогноз цен на золото 2016 - 2

Читайте также: Прогноз цен на нефть 2016

Сингер – под управлением фонда которого находятся активы объемом в 28 мрлд. долл. – сказал своим клиентам в прогнозе по золоту на 2016 год в прошлом месяце, что в случае, если уверенность инвесторов в правильности действий центральных банкиров продолжит снижаться, эффект от данной ситуации может быть очень существенным. Стэн Дранкенмиллер, инвестор-миллиардер, в прошлом месяце заявил, что по мере того, как бычья динамика на фондовых площадках продолжает выдыхаться, инвестиции в золото занимают максимальную долю в его валютном портфеле ввиду благоприятных прогнозов по золоту на 2016 год.

Читайте также: Анализ товарного рынка

Банкиры покупают золото

По мере того, как политики центральных банков спровоцировали рост котировок золота в этом году, некоторые центральные банки отдельных стран – в частности Китая, России и Казахстана – также существенно увеличивают покупки золота. По прогнозам рынка золота на 2016 год от World Gold Council, эти страны, как ожидается, купят от 400 до 600 тонн золота в этом году в сравнении с 566,3 тоннами в 2015 году, согласно данным Алистара Хьюитта, главы департамента исследования рынков и прогнозов по золоту в World Gold Council.

Даже убежденные медведи в этом году были вынуждены пересмотреть свои прогнозы по золоту ввиду роста цен и смещения ожиданий касаемо динамики процентных ставок в США. Goldman Sachs Group Inc. и Oversea-Chinese Banking Corp., Сингапур, на прошлой неделе повысили свои прогнозы по золоту на 2016 год, однако обе эти организации продолжили придерживаться медвежьих взглядов на металл.

Читайте также: Свежий прогноз по доллару на 2016 год

В UBS Group AG, ожидая снижения котировок в следующие 12 месяцев, увеличили краткосрочный прогноз по золоту, указав на то, что неопределенность с темпом ужесточения ставок со стороны ФРС в 2016 году, а также референдум в Великобритании относительно членства страны в ЕС (23 июня) могут вызвать рост цен на металл. Верхний диапазон цен был повышен c 1’310 долл. до 1’350 долл., написали 14 мая в своем прогнозе по золоту на 2016 год аналитики подразделения банка по управлению активами под руководством Уэйна Гордона.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...