1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Нефтяная сделка: насколько реальна цена на нефть в 50$?
11.03.2016420

Нефтяная сделка: насколько реальна цена на нефть в 50$?

На рынке нефти имеет место своеобразный исторический парадокс – несмотря на отчеты о росте запасов нефти, котировки Brent и других смесей медленно, но уверенно, поднимаются вверх. Аналитики говорят, что причиной является сокращение открытых ранее позиций на продажу. В свою очередь, причиной закрытия шортов стали улучшения настроений, вызванные перспективами «заморозки» объемов добычи нефти.

Рынок импульсивен и часто настроения существенно двигают цену. К каким результатам может привести «нефтяная сделка» в случае ее реализации, и не сменится ли рост цен на нефть резким падением?

oil-price

Что значит фраза «заморозка» объемов добычи»?

Пожалуй, начать стоит с того, что 16 февраля министры энергетики Саудовской Аравии, Венесуэлы, Катара и России договорились о том, что объемы добываемой нефти не будут превышать объемы нефти, которая была добыта в январе 2016 года. Позднее к договору присоединились страны-члены ОПЕК и страны, не входящие в картель. По оценкам экспертов, суммарный объем нефти, который добывают договорившиеся страны, составляет 73% от мировой добычи.

В теории план выглядит прекрасно – объемы добываемой в мире нефти, конечно, не сокращаются, но и не увеличиваются. Соответственно, цена на нефть стабилизируется, разворачивается от достигнутых минимумов и начинает рост. Все аплодируют, в бюджеты стран, зависящих от продаж нефти, начинают снова идти денежные потоки.

Но это в теории… А как ситуация выглядит и, возможно, будет выглядеть на практике?

Рынок нефти под властью спекулянтов. 3 предпосылки падения

tank

1. Сразу же стоит отметить, что январские уровни добычи сами по себе довольно высоки. Например, для Саудовской Аравии они составляют 10,2 млн. баррелей в день, что лишь немногим меньше максимума, достигнутого в июне прошлого года (10,5 млн. баррелей в день). В России январские уровни добычи составляют 10,8 млн. баррелей в сутки. То есть нефть, в общем-то, как качали, так и будут качать, предлагая его рынку, который не заинтересован в покупках.

На сегодняшний момент рынок нефти действительно просто переполнен предложением. О пиковых значениях запасов «черного золота» в США уже сказано предостаточно, поэтому останавливаться на них не будем. В Европе образовалась целая пробка из танкеров. В порту Роттердама находятся около 50 танкеров (максимальное количество с 2009 года, практически в два раза превышающее обычное), ожидающих разгрузки. Причина проста – нет покупателя.

2. Мировые хранилища нефти и нефтепродуктов заполнены под завязку, что заставляет продавцов идти на всевозможные хитрости. В качестве емкостей хранения используются не только танкеры, но даже железнодорожные цистерны.

Кроме того, чтобы иметь больше времени на поиск покупателя, танкеры с Ближнего Востока отправляются в Европу более длинным путем. Вместо пути через Суэцкий канал, который занимает 15-20 дней, нефть едет в обход Африки, что занимает от 30 до 40 дней.

3. Стоит ли говорить, что в словосочетании «рынок нефти» ключевым словом является именно «рынок»? Рыночные механизмы одинаковы для всех: спрос рождает предложение. На рынке «черного золота» сейчас предложений – хоть отбавляй, а необходимого спроса нет. И, учитывая тенденцию к замедлению ключевых экономик мира, вряд ли скоро появится. Поэтому делаем вывод, что цену на нефть двигают спекулянты, отыгрывая падение. Однако рано или поздно рыночный механизм заработает в полную силу и никакие «заморозки» объемов добычи, к тому же, на уровнях, близких к максимальным, его не остановят.

Все, что нужно знать о «нефтяной сделке»

О нефтяной сделке

Вернемся к самой «нефтяной сделке». Сразу же стоит отметить, что к ней не присоединились США, являющиеся в настоящее время одним из ключевых игроков на рынке нефти. Американские сланцевики, вынужденные подзатянуть пояса сократить количество добычи из-за убытков, потирают руки в ожидании курса в 40 долл/баррель, при котором станет возможно их возвращение на рынок, что увеличит и без того громадное (см. выше) предложение.

Пытается хитрить Иран. Страна заявляет о всяческой поддержке всех мер, направленных на стабилизацию цен на нефть, однако, ни о какой «заморозке» добычи речи не идет. Наоборот, Иран всеми силами старается выйти на «досанкционные» объемы, пытаясь вернуть свою нишу в рынке. В сторону увеличения добычи «смотрит» и Ирак.

И, самое главное, что нужно знать о «нефтяной сделке». Во-первых, договор предусматривает его соблюдение абсолютно всеми экспортерами нефти, реальность чего, честно говоря, выглядит довольно сомнительным. Да, на словах все выражают понимание и готовность к действиям. Но когда дело дойдет до денежных расчетов, наверняка сработает принцип «своя рубашка ближе к телу» — никто не отдаст свой кусочек рынка, все будут действовать исключительно в собственных интересах. Также не забываем, что в сделке уже не принимают участие страны, добывающие более 1/4 мирового объема нефти.

Во-вторых, до сих пор нет уверенности в том, что встреча в формате ОПЕК+ действительно состоится. Министр нефти Нигерии, не иначе, как на радостях, заявил, что встреча пройдет в Москве 20 марта. Президент Венесуэлы Мадуро пошел еще дальше, объявив, что проведение такого заседания – вопрос нескольких дней. Позже, агентство Reuters опровергло обе даты, однако круги на воде от брошенного камня разошлись уже достаточно широко.

И, в третьих, объявлено, что целью встречи будет достижение договоренностей, которые вернут цену на нефть к 50 долларам за баррель. Довольно сложно представить, как это будет реализовано технически, а потому выглядит почти невозможным (США таинственно улыбается, Ирак и Иран продолжают наращивать объемы добычи).

Все новое – это хорошо забытое старое

Саудовская Аравия

Рынок – это своеобразная структура, имеющая короткую память. А вспомнить есть что. Например, то, что опыт по сокращению объемов добычи нефти уже проводился. В период с 1981 по 1986 год обвал цен на нефть достиг мирового рекорда, который, кстати, не побит до сих пор. Тогда цены на нефть сократились в 3,6 раза.

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти, приняла решение вытащить мир из образовавшейся ценовой ямы и сократила добычу нефти до рекордных минимумов – с 10,3 млн. до 3,6 млн. баррелей в сутки. Обратите внимание, речь идет именно о сокращении добычи, что является идеальным результатом, а не о «заморозке», которой пытаются достичь сейчас.

Так вот, итог для Саудовской Аравии оказался очень неутешительным. На цену барреля ее политика не повлияла – рынок погрузился в затяжной период дешевой нефти. Зато за эксперименты с ограничением добычи пришлось дорого заплатить: уровень среднедушевого дохода заметно упал. На прежние уровни производства нефти Саудовская Аравия вышла только через двадцать лет, а свою долю на рынке она так с тех пор полностью и не восстановила.

Подведем итоги

Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что вероятность каких-то результатов от «нефтяной сделки» (напомним, что ее цель – цена на нефть в 50 долларов за баррель) очень и очень мала. Парадоксальный рост цены на нефть при перенасыщенности рынка – результат действий спекулянтов, которые «разгоняют» значимость «заморозки», но не упустят возможность открыть позиции на продажу при первых сигналах, отправив цену на нефть к новым минимумам.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...