1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 1,25%
02.04.20092373

ЕЦБ снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 1,25%

На заседании в четверг, 2 апреля, Европейский центральный банк снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 1,25%. Решение оказалось неожиданным для рынка, поскольку аналитики прогнозировали сокращение ставки на 50 базисных пунктов до 1,00%. Стоит отметить, что в целом с октября 2008 года ЕЦБ снизил процентную ставку по основным операциям рефинансирования на 300 базисных пунктов.  


На пресс-конференции после заседания глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сообщил, что решение принято в связи со снижением уровня инфляции, отражающей падение товарных цен, и существенного замедления мировой и европейской экономики. Совет управляющих ЕЦБ предполагает, что мировая и европейская экономика будет ослабевать в течение всего 2009 года. Постепенное восстановление начнется в 2010 году.


 "Сегодняшнее решение должно поддержать ценовую стабильность, и, следовательно, покупательскую способность в среднесрочном периоде. Совет управляющих будет принимать адекватные меры для стабилизации уровня инфляции. Это необходимо для поддержки умеренного экономического роста, занятости населения и финансовой стабильности. Таким образом, Совет управляющих продолжит очень внимательно следить за развитием событий", - отметил президент Банка.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...