1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Без паники: рубль пока растет
25.02.2015

Без паники: рубль пока растет

Время публикации: 12:45
Влияние на рынок:

Субботнее снижение рейтинга со стороны Moody’s вызвало первоначальный спад курса рубля, но уже второй день рубль дорожает к основным конкурентам теми же темпами, каким делал это с начала февраля.

С середины прошлой недели нефть подешевела на 5 долларов, а евро ослаб к доллару примерно на процент, но стоимость рубля не изменилась. Это значит, что за текущей стабильностью российской валюты стоят внутренние факторы, а не внешняя конъюнктура.

Одним из факторов, оказывающих поддержку рублю, являются высокие процентные ставки. ЦБ сохраняет основную ставку на уровне 15% (после неожиданного снижения 30 января). Низкая потребительская активность и стабилизация курса могут стать причиной ещё одного снижения ставки по итогам следующего заседания 13 марта.

У рубля сохраняется потенциал укрепления к доллару и снижения пары USDRUB ниже 60. Эта тенденция поддерживается остановкой ралли доллара. В США сейчас выходят не слишком сильные макроэкономические данные, что заставляет рынки отдалять прогнозную дату первого повышения ставок ФРС с середины года на 3-4 квартал 2015 года.

В то же время, покупателям рубля следует сохранять повышенную бдительность, чтобы не упустить момент очередного разворота в сторону роста. Он может произойти в области 55 рублей за доллар ближе к моменту заседания ЦБР по ставкам.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...