1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Фунт рискует упасть
14.07.2014

Фунт рискует упасть

Время публикации: 17:20
Влияние на рынок:

Кабель рискует нарваться на коррекцию. До этого трейдеры могли наслаждаться (или терять деньги) ростом британской валюты по всему спектру рынка. Сейчас же движение британской валюты больше напоминает хождение по канату с риском провалиться вниз.

Последний импульс британской валюты, уведший её выше 1.70, основан на словах главы Банка Англии Карни, что рынки заложили в котировки слишком позднее повышение процентных ставок. Напомним, месяц назад консенсус предполагал, что первое ужесточение политики в этой стране произойдёт в I квартале 2015. К настоящему моменту каждый третий уже уверен, что этот шаг следует ожидать уже в четвертом квартале текущего года. За счёт этой переоценки кабель поднимался вплотную к 1.72, что является максимумом с октября 2008.

Однако рано или поздно, но должны настать времена, когда фортуна будет уже не на стороне кабеля. И сейчас мы считаем, что это время уже наступило. Во-первых, на прошлой неделе были практически проигнорированы слабые данные по пром. производству, торговому балансу и ценам на жильё. Вообще календарь за прошлую неделю изобиловал либо плохими данными, либо нейтральными. Тем не менее, были попытки закрепиться выше 1.7150.

Во-вторых, основная причина всех этих негативных данных – чрезвычайная сила фунта. Она действует со значительным опозданием, но неминуемо даёт о себе знать. За последние 20 лет колебания торгово-взвешенного индекса стерлинга выходили год к году за рамки плюс/минус 8% лишь дважды: в 1997-м и в 2008/09. Оба случая экстремальны и связаны с финансовыми кризисами (Азиатским и субстандартного кредитования). Сейчас явно не такой случай.

В-третьих, технический анализ. Пара EURGBP очень редко на недельных графиках выходит в зону перекупленности/перепроданности по RSI. Но когда возвращается обратно, всегда корректируется. Правда, бывали случаи, когда коррекция была в рамках тренда (в 2007-м).

Таким образом, текущий момент видится весьма перспективным для продажи фунта против USD (выше 1.71) или EUR (ниже 0.80).

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...