1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Индикаторы говорят о развороте рубля
16.05.2014

Индикаторы говорят о развороте рубля

Время публикации: 10:33
Влияние на рынок:

Рубль и российский рынок начали май просто отменно. К сожалению, мало шансов, что так будет и далее. С конца апреля на фоне формального сдвига в риторике российских властей в отношении Украины российская валюта скорректировала своё предыдущее падение. Вполне вероятно, что недавнее и краткосрочное укрепление рубля завершено.

Об этом говорят как фундаментальные факторы, так и краткосрочный технический анализ.

Со стороны экономики мы наблюдаем явное замедление роста. Опубликованная вчера предварительная оценка роста ВВП страны показала увеличение лишь на 0.9% за год. Это соответствует темпам роста экономики еврозоны, которая всё ещё находится под гнётом фискального ужесточения. Для сравнения скажем, что экономика Германии за один лишь первый квартал прибавила 0.8%. Дальше российская экономика может показывать ещё менее впечатляющие результаты. Если в первом квартале был некоторый импульс со стороны потребителей, желавших вложиться в дорогостоящие покупки в преддверии роста цен, то к лету этот импульс будет сходить на нет.

Технический же анализ говорит нам о том, что последние дни импульс падения валюты к рублю снижается, вчера обозначились признаки разворота (индикаторы RSI и Boolinger Bands вышли из зоны перепроданности), обещая разворот в динамике курса на ближайшую неделю-две, как минимум.

Таким образом, для тех, кто считал дорогими евро и доллар выше 50 и 36 рублей, соответственно, сейчас может быть хороший момент для покупки валюты с горизонтом от одного месяца до квартала. За это время евро может вновь оказаться выше 49, а доллар – попытать счастья в достижении 37. Сложно говорить о более длительных перспективах, ведь процентные ставки по рублям настолько высоки, что невыгодно совершать необеспеченные продажи рублей на бирже без чёткого ожидания роста пары.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...