1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Готовы к перемене трендов?
15.04.2014

Готовы к перемене трендов?

Время публикации: 10:49
Влияние на рынок:

Рынки выработали иммунитет к геополитическим рискам. В отсутствие новой информации участники игнорируют даже то, что ситуация в целом не самая радужная. Так, сегодня рубль практически не изменился к корзине валют на открытии торгов: USDRUB торгуется по 35.96, а EURRUB упёрся в 49.70.

У единой валюты есть большое препятствие на пути вверх. Этим препятствием является ЕЦБ. На выходных президент Банка сказал, что рост курса евро может спровоцировать смягчение политики. Это логично, ведь подорожание валюты оказывает давление на инфляцию. Прямой обязанностью ЦБ является поддержание ценовой стабильности, что описывается как годовой темп роста цен «ниже, но близко к 2%». Сейчас этот уровень составляет 0.5% г/г. Тем не менее, ЕЦБ медлит.

Дело тут в основном в изобилии мнений. В управляющем совете 24 члена из разных стран, что мешает действовать решительно, когда это нужно. И наиболее популярной стратегией решения проблемы является ожидание, когда она решится сама собой. Аналогичного подхода, рассчитывают рынки, Банк будет придерживаться и сейчас. Именно этот плюрализм мнений, подрывающий действия Банка, лежит в основе ставки инвесторов на евро.

К тому же изменить настрой участникам рынка мешает мышечная память: до кризиса хорошие новости из США вызывали продажу USD, так как успех в Штатах автоматически обеспечивал рост цен на сырьё и усиление позиций развивающихся рынков. Вчерашние новости по розничным продажам оказались довольно сильными (рост на 1.1%), а USD почти не прибавил.

Эта ситуация выглядит опасной для тех, кто действительно разуверился в последние месяцы в силе доллара. Часто так и бывает, что рынок производит разворот, когда широкие массы в него не верят.

Итак, на наш взгляд, американская валюта за счёт сильной статистики и сохранения геополитических рисков должна дорожать.

Наш довольно смелый сценарий предполагает 1.34 на конец апреля по EURUSD и 36.80-37.00 по USDRUB, при этом от EURRUB ждём даже снижения к 49.25. Всё же мы сохранили веру, что ЕЦБ включится в стимулирование роста.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...