23.10.2012

Вялый стерлинг

Время публикации: 16:13
Влияние на рынок:

Эта неделя должна стать хорошей для британских чиновников, но как себя поведет фунт, это уже другой вопрос. Ожидается, что экономика вырастет на 0,6% в III квартале. Это должно произойти после падения на 0,4% во II, результаты которого были искажены дополнительными выходными, которые, по подсчетам Банка Англии, отняли около 0,5% у ВВП. Если так, то экономика даже и без бриллиантового юбилея правления королевы должна была минимально вырасти.

Но стерлинг может не воспринять сильные данные по ВВП в качестве позитивного фактора. В теории, это снизит необходимость в немедленном расширении покупки активов Банком Англии. Объявленное в июле расширение программы на 50 млрд. фунтов должно быть выполнено к началу ноября. В тоже время, похоже, что инфляция уже в самое ближайшее время направится вверх за счет недавнего скачка цен на топливо, равно как и цены продукты добавят к CPI. Вполне возможно, что мы увидим рост инфляции ближе к 3,0% г/г к концу года с сентябрьских 2,2%.

Скорей всего стерлинг противоречиво отреагирует на более сильные данные, так как часть роста будет основываться на слабости показателей предыдущего квартала. Процесс смещения экономики в сторону инвестиций, чистого экспорта и снижения потребления идет, но еще далек от завершения. Статистическое управление страны сегодня опубликовало данные, согласно которым чистый национальный доход на душу населения сейчас на 13% ниже, чем в начале рецессии в 2008. Во времена «нормальных» восстановлений он обычно был на 5-8% больше. Итак, мы видим более низкое потребление, но пока еще оно не было заменено лучшей динамикой других секторов экономики. Это не самая позитивная вещь для фунта.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...