1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Более конкурентоспособная Европа
13.07.2012

Более конкурентоспособная Европа

Время публикации: 15:55
Влияние на рынок:

После непродолжительной эйфории, последовавшей за саммитом ЕС в конце прошлого месяца, первые несколько недель июля были довольно тяжелыми для евро. Безопасные валюты (американский доллар, иена и канадский доллар) выросли примерно на 4% с начала месяца, даже высокобетовые валюты, такие как осси и бразильский реал, выросли примерно на 3%. Если взглянуть назад, убытки евро гораздо более существенные. С конца первого квартала иена подскочила на 13.5% против евро, доллар вырос на 9%, фунт на 6%. Некоторые ведущие азиатские валюты также подскочили против евро за тот же период; вона, сингапурский доллар и тайваньский доллар выросли на 8% с конца марта.

Помимо понятного негатива по отношению к евро, стоит отметить, что единая валюта сейчас стала более конкурентоспособной. С конца 2009 года реальный торгово-взвешенный индекс упал более чем на 18% до минимального уровня почти за десятилетие. Для тех производителей в Европе, которые и так были конкурентоспособны, этот спад – настоящее благо. На самом деле, в Европе происходит очень мощная внутренняя девальвация в таких странах, как Испания, Португалия, Италия, Греция и Ирландия, а также внешняя девальвация через реальный обменный курс.

Таким образом, мы проходим корректировку затрат на труд, столь необходимые структурные реформы рынка труда, фискальную консолидацию и падение валюты; эти изменения необходимы для того, чтобы сделать Европу более конкурентоспособной в долгосрочной перспективе.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...