1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Теперь киви заблистал
31.05.2011

Теперь киви заблистал

Время публикации: 12:59
Влияние на рынок:

Так долго киви был на втором плане в тени своего кузена осси. За последние недели все изменилось. С середины марта киви вырос почти на 15% против USD и на 5% против AUD. Ночью киви достиг нового исторического максимума протии доллара 0.8264, помог отчет по деловому доверию в стране, индекс которого вырос до годового максимума в прошлом месяце. Растут слухи, что ЦБ может понадобиться развернуть сокращение резервной ставки, которая была введена вскоре после землетрясения в Кристчерче.

Основные причины уверенного роста валюты последние месяцы – усиление торговли и капиталооборота с Китаем. По последним данным, экспорт Новой Зеландии в Китай вырос на 40% за последний год. В прошлом месяце Новая Зеландия зафиксировала крупнейший торговый профицит, чему помог возросший объем экспорта мяса и молочных продуктов. На прошлой неделе местный финансовый вебсайт опубликовал информацию о том, что Китай будет инвестировать миллиарды в ценные бумаги в киви в течение следующих нескольких лет. 

Последние дни премьер-министр Кей дал понять, что он обеспокоен силой валюты, хотя и признал, что она помогла сдержать импортную инфляцию. В данный момент, учитывая существенное улучшение новозеландских условий торговли, сложно поспорить с ростом киви.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...