1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Трещины в экономическом чуде Австралии
24.05.2011

Трещины в экономическом чуде Австралии

Время публикации: 14:51
Влияние на рынок:

Было так долго хорошо, что у страны появилась практически презумпция бесконечного экономического чуда. Учитывая привязку Австралии к Китаю, подобные настроения вполне можно понять: несмотря на решительные меры китайских политиков по замедлению экономики и удерживанию инфляции от роста в прошлом году, китайская экономика все еще растет на 10% в год. На Китай приходится примерно четверть объема экспорта из Австралии, потому это чрезвычайно прибыльный рынок для страны.

Несмотря на огромную прибыль от торговых отношений с Китаем, становится понятно, что Австралия сталкивается с более существенными экономическими проблемами, нежели ей приходилось решать раньше. Действительно, финансовые условия в Австралии за последние несколько лет сильно ужесточились. 

В первую очередь, обменный курс на крайне высоком уровне, и достиг нового максимума в 1.10 против доллара несколько недель назад. Чуть больше чем за два года осси укрепился более чем на две трети. Высокая стоимость валюты, безусловно, давит на некоторые секторы экономики – экспортеров, промышленников, туризм и недвижимость (иностранные инвесторы отказываются от недвижимости в местной валюте).

Во-вторых, Резервный Банк Австралии поднял базовую процентную ставку с 3% до 4.75% за последние 18 месяцев, к тому же, ЦБ дал понять, что во втором полугодии может произойти новое повышение. В то же время, домохозяйства становятся все более осмотрительными в отношении дискреционных расходов, что вызывает рост сбережений (достигли двадцатилетнего максимума), желании погашать долг, а также сокращает спрос на недвижимость. По некоторым данным, цены на жилье в некоторых областях начали падать. Наконец, федеральное правительство намерено сбалансировать бюджет в течение нескольких лет, и недавно предоставило план по сокращению расходов вместе с ростом налогов для достижения поставленных целей.

В результате разрушительных наводнений в Квинсленде и Виктории, вероятно, что ВВП сократился в первом квартале. Вполне возможно, что это предвестник более разочаровывающего года для австралийской экономики. Если это действительно так, австралийских быков принудительно заставят серьезно задуматься.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...