1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Курс рубля слабеет по итогам вторника к евро, несмотря на рост нефти
02.11.2010

Курс рубля слабеет по итогам вторника к евро, несмотря на рост нефти

Время публикации: 18:11
Влияние на рынок:

Итак, в течение дня негатив по отношению к доллару лишь нарастал. Изначальное позиционирование против доллара на отличных данных из Азии и развивающихся рынков, было поддержано пересмотром вверх показателей по производственному PMI еврозоны и Германии в частности. Некоторые комментаторы призывают открыть глаза, застланные любовью к евро, и увидеть, насколько глупо сейчас ставить на рост этой валюты.
 
Однако, скептики по доллару могут сослаться, что такие слова уже не раз говорились в 2000-х, когда евро совершал ралли с 0,8 до 1,3 и далее после годичного перерыва с 1,2 до 1,6. 

Нефть тоже продолжала ралли сегодня, по всей видимости, окрыленная словами министра энергетики Саудовской Аравии, который непринужденно передвинул целевой ориентир с $70-$80 (где она и была последний год) до $70-$90. В итоге евро - как обычно делает вслед за ростом мировых площадок - вырос, преодолев 1,4050 за доллар, а к рублю переписал многомесячный максимум, составляющий теперь 43,21. Может быть, это еще не конец ралли в этой паре.

Но все же в настоящий момент проще призывать быть евро-скептиком. Если мир не перевернулся (а вроде пока все на своих местах), то доллар останется в рамках широкого канала в 14%, внизу которого находится сейчас индекс доллара, получив импульс к росту на торможении роста в мире. Да и у США, пока сохраняется огромный бюджетный дефицит и дефицит сальдо платежного баланса, есть необходимость поддержания веры в доллар. (Гейтнер перед встречей министров финансов G20 повторил старую мантру о приверженности политики сильного доллара.) Не похоже, что кто-то в администрации Обамы готов предложить что-то новое в настоящий момент, не готова к революции администрация, где президент - демократ, а большинство в парламенте, как ожидается, отойдет к республиканцам.

Пара доллар/рубль по итогам дня так и вовсе не изменилась, оставшись у 30,77. Корзина поднялась до 36,40, максимума с декабря 2009, когда нефть была на $10 дешевле, а экспорт приносил более чем на треть меньше доходов. Если мировые ЦБ ведут негласную войну по битве за слабую валюту, ЦБР весьма неожиданно ее успешно выигрывает. Пока.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...