1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Розничные продажи в Новой Зеландии не оправдали прогнозы, но вряд ли отодвигают повышение ставки
14.05.2010

Розничные продажи в Новой Зеландии не оправдали прогнозы, но вряд ли отодвигают повышение ставки

Время публикации: 13:05
Влияние на рынок:

Розничные продажи в Новой Зеландии выросли в марте на 0,5%, сообщило сегодня местное статистическое управление. Несмотря на довольно неплохое увеличение, данные не смогли оправдать ожиданий, составлявших в среднем 1,2%. Повод для пессимизма, по сути, только один – слабый рост не перекрыл снижения в предшествующем месяце. Тем не менее, год к году показатели весьма внушительные: рост в 4,4%, а на положительную территорию показатели выбрались еще в ноябре прошлого года. Год к году лучшая динамика отмечается в автомобильной рознице и товарах для дома. Вероятно из-за предшествующего глубокого падения. Стержневые отрасли не имели захода в отрицательную зону, но и сейчас не отличаются резким динамичным ростом. Тем не менее, рост существует, потребительская активность восстанавливается, что должно поддержать РБНЗ в намерении «начать повышать ставку примерно в середине года». 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


New Zealand Retail sales up less then expected

На ожиданиях ужесточения монетарной политики в Новой Зеландии и одновременном резком удалении предполагаемого начала цикла сворачивания политики в еврозоне, продажи EUR/NZD выглядит достойной альтернативой продажам EUR/AUD, несмотря на то, что новозеландец и без того переживал мощное ралли к евро с апреля, прибавив 8,8%. С сентября (за месяц до начала повышения ставки) по сегодняшний день евро ослаб к австралийцу более чем на 20%. Динамика EUR/NZD была скромнее всё это время, оставляя потенциал для роста на фактическом ужесточении кредитно-денежной политики. Риск остается в возможности распространения страхов по суверенным дефолтам на другие рынки (большую часть времени негатив по евро не расползается на сырьевые и экспортно-ориентированные страны).




Загрузка...