1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Иена прорвала отметку в 90 к доллару, «безопасные» валюты существенно укрепились
05.02.2010

Иена прорвала отметку в 90 к доллару, «безопасные» валюты существенно укрепились

Время публикации: 12:49
Влияние на рынок:

Индекс опережающих индикаторов Японии вырос в декабре к 94 пунктам с отметки в 91 месяцем ранее и 78,9 – годом ранее. Такой рост оказался в рамках ожиданий и означает постепенное улучшение экономической обстановки в стране в период 3-9 месяцев. Однако вовсе не этот отчет вызвал такой спрос на японскую валюту, который мы видели в четверг вечером. Падение usd/jpy происходило на движении капиталов в сторону безрисковых активов, которыми являются облигации США и Японии (не смотря на обсуждаемые проблемы долгов и дефицитов правительств этих стран). CDS на облигации стран Евросоюза растут в цене. 

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Japan Leading Index grown to 94 from 91 in Dec.

Толчком на форекс для покупок иены послужило пробитие уровня в 90 иен за доллар, после чего usd/jpy провалилась на 1,5% вниз в считанные часы. Другие кроссы и иеной, евро/иена и фунт/иена продемонстрировали еще больший обвал, -4 фигуры до 122 и -5 фигур до 139, соответственно. Такие движения усиливают страхи, что глобальное движение кроссов вниз продолжится после периода консолидации в 2009-м году после разворота фондовых площадок. По паре фунт/иена пара имеет больше шансов на отскок, пока торгуется выше 139, от этого уровня происходил разворот в конце апреля и ноября в прошлом году. На 140 находились покупатели в сентябре и октябре.
В пользу роста иены говорит в ближайшее время и фактор окончания года в Японии (март), что может вызвать спрос на иену. Но при этом нужно иметь ввиду внимание министра финансов этой страны к курсу национальной валюты. Пробитие уровня в 90, который Кан называл приемлемым для компаний, может ужесточить заявления политика. А их в свою очередь мы можем услышать уже в этот уик-энд на саммите G7.




Загрузка...