1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. CPI Австралии и динамика опережающих индикаторов по-прежнему позволяют РБА закручивать гайки
27.01.2010

CPI Австралии и динамика опережающих индикаторов по-прежнему позволяют РБА закручивать гайки

Время публикации: 11:14
Влияние на рынок:

Потребительские цены в Австралии выросли в четвертом квартале на 0,5%, сообщило сегодня Бюро Национальной статистики. Данные минимально превысили прогноз и показали снижение квартального темпа роста цен с 1,0% в третьей четверти прошлого года. Годовая инфляция составила 2,1%, отражая ускорение по сравнению с серединой года. Тем не менее, показатель, составленный Резервным Банком Австралии, и используемый им для отслеживания основных инфляционных тенденций, демонстрирует более высокие темпы роста цен: 0,7% кв/кв и 3,6% г/г. Инфляция остаётся высокой, по сути, стержневая ее составляющая находится выше целевого ориентира Банка (3%), что может явиться поводом для сохранения повышательной риторики для монетарных властей.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Australian CPI up by 0.5% in fourth quarter

Кроме того, в экономическом плане, ситуация также благоволит к дальнейшему закручиванию гаек. Опережающие индикаторы демонстрируют солидный рост, прибавив в ноябре еще 1%. Westpac, проводящий это исследование совместно с Мельбурнским институтом, прогнозирует, что темп роста потребительской активности вырастет от 2,25% в 2009-м до 3,75% в 2010-м году, что стимулирует рост ВВП до 4,25% с 1,25%, наблюдавшихся в ушедшем году. Очень хорошо зарекомендовавший в качестве прогнозиста действий Банка, главный экономист Westpac Билл Эванс ожидает повышения процентной ставки на предстоящем заседании РБА (2-го февраля), а также еще два повышения до июня.


Australia Leading Index continuing strong increasing



Загрузка...