1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Розничные продажи в Австралии заметно выросли, упрочив ожидания дальнейшего роста ставок
07.01.201012

Розничные продажи в Австралии заметно выросли, упрочив ожидания дальнейшего роста ставок

Время публикации: 12:05
Влияние на рынок:

Торговый дефицит Австралии снизился по итогам ноября, сообщило сегодня Австралийское Статистическое Бюро. Как говорится в отчёте, дефицит в ноябре составил 1,7 млрд. австралийских долларов, меньше, чем в октябре, когда был 2,1 млрд., и меньше прогнозов в 1,8 млрд. Однако за таким сокращением стоит опережающее падение импорта (3,1%) над экспортом (1,5%), а не общее увеличение торговых потоков, поддерживающее рост экономики. Относительно Австралии нельзя с уверенностью сказать, что пик падения товарооборота пройден. Пополнение запасов металлов в Китае в первом полугодии 2009-го «оторвало» Австралию от общей мировой картины. Сейчас падение к прошлому году как экспорта, так и импорта близко к максимальным. Первый упал на 27,5%, а второй – на 18,6% к соответствующему месяцу прошлого года. Всё это ставит под вопрос, увидим ли мы продолжение роста занятости в этой стране в ближайшие месяцы. Если да, то основной вклад в это внесёт, скорее всего, собственный внутренний рынок.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Australian trade gap shorten on import decline

То же официальное статистическое управление показало, что розничные продажи в ноябре резко увеличились. Сезонно скорректированный прирост составил 1,4%. Это очень сильная цифра, так как потребительская активность росла и в предшествующие четыре месяца. Увеличение к ноябрю 2008 года составило 7,0%, что тоже очень неплохо, даже если отнять 4,2% инфляции. Такие показатели вновь подогревают настроения, что РБА вновь будет ужесточать кредитно-денежную политику, чтобы она более соответствовала текущей макроэкономической обстановке. После такой статистики осси взлетел на 60 пунктов к американскому доллару, но снизившийся аппетит к риску из-за очередных плохих новостей из Дубая, вернул aud/usd к уровням открытия дня вблизи 0,92. Проблемы состоят в приостановке строительства Dubai Metro из-за просрочек в оплате. Проблемы с деньгами в Дубае всё-таки не прекращаются.


Australia Retail Sales strongly up, renewed pressure on RBA



Загрузка...