1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Данные от ADP вышли немного хуже прогнозов: занятость упала на 169 тысяч
02.12.2009

Данные от ADP вышли немного хуже прогнозов: занятость упала на 169 тысяч

Время публикации: 20:23
Влияние на рынок:

ADP Employment less than anticipated in November

Процессинговая компания ADP сообщила, что по её подсчетам занятость в частном секторе США сократилась в ноябре на 169 тысяч. Снижение масштабов потерь рабочих мест происходит девятый месяц подряд, однако текущие данные оказались хуже ожиданий рынка. Рыночные эксперты предполагали, что показатель сократится примерно на 150 тысяч. Производство продолжает сокращать рабочие места по половине процента об общего числа занятых в этой сфере. Этому соответствует сокращение 88 тысяч из 18,2 млн. Сфера услуг понесла в абсолютном выражении схожие потери (81 тысячу), но для 91 миллионной отрасли это гораздо менее болезненные итоги. Интересно, что падение занятости в производстве накладывается на рост производства с июля по октябрь. Согласно данным, предоставляемым Федеральным Резервом, индекс промышленного производства вырос на три процента. За это же время занятость сократилась на полмиллиона в производственных отраслях. Конечно, частично это произошло за счет роста производительности труда, но всё же дивергенция существенна. Интересно еще одно: компании продолжают активно сокращать рабочие места, вопреки существенному падению доллара. Может, случится так, что дешевый доллар не подстегнет производство в Штатах (ведь китайский юань также снижается), а просто приведет к еще большему перекосу в сторону сферы услуг, которая, по сути, есть потребление товаров. 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


В пятницу будут опубликованы официальные данные по уровню занятости в стране, текущие рыночные прогнозы предполагают потерю американской экономикой 111 тысяч рабочих мест в ноябре против 190 за октябрь, а также сохранение уровня безработицы на отметке в 10,2%. При том, что в Японии уровень безработицы постепенно снижается, а в Германии растет занятость третий месяц подряд. Возникает вопрос, что нужно сделать, чтобы поддержать экономику страны. Ответа два. Либо доллар нужно держать крепким, по крайней мере, чтобы не допустить роста инфляционных ожиданий и повышения ставок по казначейским долгосрочным облигациям, удерживая кредиты дешевыми. Либо понижать доллар еще активнее за счет продолжающихся программ по вливанию денег в экономику. Пока у руля Федеральным Резервом Бен Бернанке,  вероятней ожидать второго варианта развития событий, так как именно он в большей мере удовлетворяет популяризируемой им идеи «разбрасывания денег вертолетами».




Загрузка...