1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Данные из Европы говорят о весьма неплохом состоянии экономики
23.10.2009

Данные из Европы говорят о весьма неплохом состоянии экономики

Время публикации: 16:58
Влияние на рынок:



В пятницу по Европе вышло множество интересных данных. Опубликованные в полдень данные института IFO показали рост индексов ожиданий и текущей оценки экономики Германии, хотя такой прирост не достал до прогнозных значений. Индекс бизнес-климата в октябре составил 91,9 против 91,3 месяцем ранее и прогнозов на рост к 92,0. Компонента ожиданий прибавила к 96,8 против 95,7, а текущая оценка улучшилась лишь незначительно, на 0,3 пункта до 87,3. Кратковременно эта публикация оказала давление на единую валюту, однако вскоре были опубликованы показатели PMI для Германии и зоны евро в целом. 

Они обрисовали гораздо более оптимистичную картину. Композитный PMI еврозоны вырос до 53,0 после 51,1 в сентябре и ожиданий роста в 51,6. Причем основной прорыв состоялся в сфере услуг. Она вносит больший вклад в экономику. Здесь отмечается прирост PMI до 52,3 с 50,9. Германия и вовсе удивила увеличением активности, поднявшим индекс до 57,8 с 52,1. Производство чувствует себя несколько хуже. Германские менеджеры по закупкам отметили только рост активности к предшествующему месяцу (рост с 49,3 до 50,7, превысивший отметку в 50).

Сохраняется также позитивная динамика и в промышленных заказах на европейских предприятиях. По сообщению Евростата, в августе объем заказов вырос на 2,0%, что сильнее прогнозировавшегося увеличения на 1,2%. Сокращается и острота спада в сравнении с прошлым годом. Теперь к августу прошлого года компании теряют 23,1% от объема заказов, против 24,3%, как это было в июле.

Единая валюта, хотя и рискует оказаться под давлением «заодно» с фунтом, все же имеет гораздо больший потенциал роста, за счет своих неплохих показателей, в большей степени проявивших устойчивость к спаду, нежели динамичное восстановление. Пара евро/иена приблизилась к верхней границе канала, в котором находится с июня. Такое приближение может вызвать либо желание разворота, но более вероятно ожидать притока нового интереса к паре после пробития отметки в 139,0.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!








Загрузка...