1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Объем международной торговли Японии падает, но настроения улучшаются; иена вблизи локальных экстремумов
08.10.2009

Объем международной торговли Японии падает, но настроения улучшаются; иена вблизи локальных экстремумов

Время публикации: 10:15
Влияние на рынок:



Положительное сальдо платежного баланса Японии сократилось по итогам августа, сообщило сегодня министерство финансов этой страны. Профицит торговли также уехал вниз до 3,04 трлн. иен с 4,37 месяцем ранее. При этом отмечается падение как экспорта (-7%), так и импорта (-4,5%). На графике видно, как резко провалились объемы торговли во второй половине прошлого года, но с начала этого происходит только лишь некоторая корректировка показателей вверх, в целом же объемы остаются на уровне 2005 года, что напоминает в этом секторе скорее L-образный сценарий. Он же наблюдается и на графиках объемов строительства новых домов. То есть нашумевшее V-образное восстановление отнюдь не свойственно всей экономике, а лишь некоторым ее отраслям. Например, потребительским настроениям. Эти индикаторы показывают относительно неплохую динамику роста. Например, опубликованный сегодня индекс настроений, так называемых, экономических наблюдателей вырос как в области прогноза (с 44,0 до 44,5), так и в оценке текущей ситуации (с 41,7 до 43,1). Неплохим сигналом является также то, что уменьшается число банкротств в Японии. В августе нынешнего года в сравнении с августом прошлого наблюдается сокращение на 18%.
 
Двигаясь вовсе независимо от собственной статистики, иена продолжает уверенное укрепление в основном к доллару США. Тем не менее, попытка ускориться вчера была пресечена, когда пара USD/JPY испытала стремительный разворот от уровня в 88,0. На рынках прокомментировали такой рост как воздействие «кого-то с очень глубокими карманами». Явные намеки на возможность близкой интервенции. Сегодня дневная свечка вновь рисуется с понижением, однако торговля идет около 88,30. Так как помимо доллар/иены вблизи локальных экстремумов к японской валюте торгуются евро и фунт, а также франк, нужно быть осторожным.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!






Загрузка...