1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Настроения в промышленности Японии улучшаются, но минфин предостерегает от оптимизма
01.10.2009

Настроения в промышленности Японии улучшаются, но минфин предостерегает от оптимизма

Время публикации: 12:26
Влияние на рынок:



Настроения среди производственников Японии улучшились к началу третьего квартала, согласно опубликованному сегодня Tankan. Основной показатель, интересующий рынок, Настроения среди крупных производственных компаний вырос к сентябрю до -33 с -48 кварталом ранее. Кроме того, улучшается и прогноз. На четвертый квартал прогнозируется значение индекса в районе -21. Другими словами, корпорации ожидают развития восходящей тенденции, пусть и постепенно. Компании ожидают на предстоящие полгода курс в 94,08 иен за доллар, что ниже 94,98, как оценивалось предшествующее полугодие. Таким образом, текущий курс иены находится выше прогнозируемого значения. Кроме того, иена находится под давлением в связи с началом нового квартала. Как говорят в Mitsubishi UFJ, в начале нового квартала фонды обычно покупают доллары и евро. Однако, вокруг ситуации с USD/JPY движение может балансировать между ослаблением иены и ослаблением доллара. Снижение американской валюты может сохранить общий долгосрочный нисходящий тренд в паре, в то время как в кроссах ослабление иены более чем вероятно. EUR/JPY в понедельник отскочила от линии поддержки (проходит через минимумы 28 апреля и 08 июля), и предположительным направлением ее движения является рост. Впрочем, в ближайшие дни вероятен также и рост USD/JPY на окончании спроса на валюту, хотя некоторые отмечают, что пара может исчерпать потенциал к росту в районе 93,0. Обращает на себя внимание, что министр финансов Японии Фудзии говорит, что пока нельзя быть оптимистичным в отношении экономики. «Уровень экономической активности все еще низок и экономика все еще находится в трудных условиях» - добавил он. Это ли не подготовка к тому, что минфин оценил угрозу для экспортно-ориентированной экономики, которую несет в себе рост курса иены?
О том, что реализовать планы по переориентированию уклона на внутренний спрос не получится скоро, говорят снижающиеся розничные продажи. Хотя сокращение и снижает темпы, но сохраняется с сентября прошлого года, то есть экономические стимулы лишь частично компенсировали спад. Падение составило 1,8% г/г против 2,4% месяцем ранее.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!








Загрузка...