1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Безработица в Японии взмыла до 5,7%, расходы населения падают благодаря снижению цен
28.08.2009

Безработица в Японии взмыла до 5,7%, расходы населения падают благодаря снижению цен

Время публикации: 13:44
Влияние на рынок:



Статистика из Японии вновь дала повод поговорить на тему, насколько же тяжело будет новому правительству (выборы на выходных) поставить экономику на путь уверенного роста. Новому правительству (некоторые говорят, что после 15 лет Либерально-демократическая партия может потерять главенство) достанется уровень безработицы в 5,7%, и дефляция, так как розничные цены снизились за год на 2,2%, позволив расходам упасть на 2,0%. Вся статистика оказалась хуже ожиданий. Если говорить более подробно, то индекс потребительских цен снизился максимальным темпом за историю наблюдений. Наиболее тревожный признак, которого нет в других странах – падение стержневой инфляции, то есть без учета изменений в ценах на продукты питания и энергоносители. В значительной степени вина за это лежит на укреплении иены за прошедший год, что кроме тенденций в потребительском сегменте ухудшило и положение корпораций. Для сокращения издержек и ослабленного спроса они были вынуждены сокращать занятость. Уровень безработицы с 5,4% за месяц скакнул до 5,7%, что является максимальной отметкой, побив предшествующий рекорд в 5,5%, зафиксированный в 2003 году. Озабоченное будущими доходами население сократило расходы на 2,0% к соответствующему месяцу прошлого года.
 
Несмотря на столь слабые фундаментальные факторы, японские корпорации предпочитают репатриировать прибыль для того, чтобы воспользоваться налоговыми льготами, которые сейчас предоставляет правительство в рамках стимулирования экономики. На этом фоне иена довольно методично укрепляется, однако вблизи 92 иен, около предшествующего минимума движение может застопориться, обеспечив USD/JPY канальную торговлю в рамках широкого коридора 98-92 в предстоящие месяцы.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!








Загрузка...