1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Одна за одной поддержка доллара отступает
23.11.202058

Одна за одной поддержка доллара отступает

Время публикации: 12:40
Влияние на рынок:

Индекс доллара остаётся вблизи важной линии поддержки около 92, куда его прижимает повышение спроса на рисковые активы.

Помимо широко цитируемых надежд на скорое использование вакцины, инвесторы обращают внимание на заметно более сильные, чем ожидалось, макроэкономические показатели. Это улучшает спрос на валюты данных стран. Последними из таких примеров являются новозеландский и австралийский доллары, а также британский фунт.

Пара NZDUSD достигла 2-летнего максимума на 0.6961 после выхода очень сильных данных по розничным продажам. Диапазон 0.68-0.70 на протяжении последних пяти лет является важной областью перетягивания каната между быками и медведями. Если пара сможет пройти выше 0.70, это откроет потенциал роста до 0.74-0.75, области максимумов 2016-2018 годов.

Новая Зеландия избежала второй волны коронавируса, фиксируя единичные случаи новых заражений, а суммарное число заболевших составило 2030 (1953 выздоровели). Таким образом, экономический ущерб обещает стать минимальным, а восстановление – быстрым.

Похожим образом дела обстоят в Австралии, которая методично радует сильными данными по деловой активности. К опубликованным на прошлой неделе очень сильным цифрам по приросту занятости добавились уверенные оценки CBA по производственной активности и сфере услуг. Этот аналог индексов PMI оказался на самых высоких отметках за многие годы. AUDUSD топчется вокруг 0.73: несмотря на то, что рост пары более сдержан в последние дни, курс также достигает области максимумов последних двух лет.

GBPUSD утром превысила отметку 1.3320. По Британии в последнее время поступает ряд обнадёживающих новостей, хотя ситуацию в целом сложно назвать однозначно оптимистичной. Пятничные данные по розничным продажам существенно превысили ожидания, поддержав рост фунта. Помимо этого, поступают сообщения о продвижении в торговых переговорах Соединенного Королевства с другими странами, что также снижает риски негативных последствий выхода из ЕС без договорённостей с основными торговыми партнёрами.

Отметим, что фунт последние два с половиной года безуспешно пытается закрепиться выше 1.33. Откат после сентябрьской неудачи был довольно неглубоким, что настраивает на усиление покупок по паре. Это, в свою очередь, повышает шансы на успех быков.

Все три валюты – NZD, AUD, GBP – объединяет положительная корреляция со спросом на риски, выделяя общий знаменатель в виде ослабляющегося доллара. В случае устойчивого успеха одного из этой троицы, почти наверняка тестировать диапазоны к доллару отправится и целый ряд других основных валют.

Ситуацию против американской валюты усугубляет тот факт, что в США сейчас обсуждается пакет поддержки экономики лишь на $500 млрд. Для рынков это означает меньший объём выпуска гособлигаций США и меньший спрос на доллары из-за рубежа, что смещает баланс сил против американской валюты и настраивает на дальнейшее ослабление в ближайшие недели.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...