1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Хрупкое спокойствие после шторма
29.10.202035

Хрупкое спокойствие после шторма

Время публикации: 12:22
Влияние на рынок:

Рынки в четверг выглядят намного более спокойными, нежели в среду. Новостной фон не изменился: статистика по COVID-19 продолжает бить рекорды, отметив за прошедшие сутки более 500 тыс. новых заболевших. Германия и Франция объявили о своих ограничительных мерах в попытке побороть ускорение распространения заболеваемости коронавирусом. Законодатели США всё также далеки от принятия пакета помощи.

Однако в четверг утром фьючерсы на индексы европейских и американских индексов отступили от минимумов. Германский DAX прибавляет более 0.6% с начала дня после обвала на 4.2% накануне. Фьючерсы на S&P500 растут более чем на 1.1% после провала на 3.5% днём ранее.

Рост заболеваемости и проволочки с принятием новых пакетов поддержки лишают рынки фундаментальной уверенности, что вот-вот ситуация начнёт улучшаться. Всё это заставляет рассматривать текущую динамику как довольно неустойчивую. Мы уже не раз видели, как быстро рынки могут отыграть прирост в начале дня и вернуться к массированному снижению. Этого же нельзя исключать и на этот раз.

Среди дополнительных негативных сигналов стоит отметить повальную распродажу акций и валют развивающихся стран. Российский рубль потерял 2.5% к доллару, дойдя до 79.23 и закрыв день на исторических минимумах к евро выше 93.0. Похоже, инвесторы более не могут игнорировать обвал турецкой лиры, поскольку ее устойчивая распродажа крайне негативно сказывается на всех валютах развивающихся стран региона.

Отдельно от этого, долговые рынки, а также динамика японской иены и франка пока позволяют говорить, что ситуация в целом далека от панической. Курс USDJPY остаётся выше 104.30. Хотя по паре мы и наблюдаем отскок, курс всё же пока не пересек «линию на песке» 104.0, оставшись у нижней границы торгового диапазона последних трёх месяцев.

Похожая ситуация – со швейцарским франком. Сейчас он отступает от своих локальных максимумов к доллару, что говорит об умеренном отходе от рисков.

Волатильность рынков также понижена успокаивающим тоном комментариев Банка Японии ранее утром, который не изменил политику, но пообещал продолжать программу QE. Позже сегодня будет решение ЕЦБ по монетарной политике, от которого рынки надеются услышать обещания смягчений в декабре. При этом, недавняя турбулентность европейских рынков может заставить Банк уже сегодня огласить новые меры поддержки.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...