1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки продолжают хмуриться, и дело не только в выборах в США
28.10.202034

Рынки продолжают хмуриться, и дело не только в выборах в США

Время публикации: 11:55
Влияние на рынок:

Ситуация на рынках выглядит всё более настороженно. Ключевые американские индексы развивают снижение. Фьючерсы на S&P500 теряют 0.5% после снижения основного индекса на 0.3% во вторник. Последний виток давления вернул индекс к минимумам трёхнедельной давности и отбросил его ниже 50-дневной средней, что выступает краткосрочным медвежьим сигналом.

В июне и начале сентября акции находили поддержку при спадах к этой линии, отражая интерес игроков к покупкам на спадах. Теперь же мы видим ослабление этого импульса.

В преддверии президентских выборов в США инвесторы могут оказаться вдвойне осторожными, что способно усилить амплитуду коррекции. В этих условиях S&P500 может довольно быстро уйти на тест важной линии поддержки в виде 200-дневной средней, которая на 7% ниже текущих значений индекса. Подобные движения вполне возможны из-за предвыборной нервозности, а также в первые часы после объявления результатов.

Дополнительно тревогу усиливает укрепление иены к доллару. Ровно неделю назад мы обращали внимание на резкое ослабление USDJPY, что зачастую говорит о повышении тяги в безопасность. Тогда паре удалось остаться выше 104 – психологически важного круглого уровня. Однако за последние два дня курс иены вновь дорос до 104.10 за доллар, ниже которого за последние четыре года был только пару дней в марте.

Неделей ранее иена росла в одиночестве, без сопровождения фондовых индексов. Теперь же USDJPY и S&P500 снижаются в унисон.

Им вторит европейский рынок, где DAX30 потерял 10% от пика октября, и 6% из них – с начала недели. RSI на дневных графиках DAX30 опустился в зону перепроданности, где в последний раз был в марте. Давление на индекс скорее связано с коронавирусными ограничениями, которые вводятся и обсуждаются для введения в Германии.

Всё это вызывает особую тревогу. Без разворота USDJPY и фондовых индексов Германии и США к росту с текущих уровней лучше быть готовым к резкому усилению волатильности по широкому спектру финансовых активов, включая сырье и валюты развивающихся стран. Важным моментом является тот факт, что текущий приступ тревоги связан не только с предвыборной неопределенностью.

За рекордами заболеваемости спустя две-три недели могут последовать рекорды смертности, пресечь которые власти могут лишь путём экономических потерь, которые могут быстро сказаться на рынках.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...