1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инвесторы не верят, что исход выборов в США предрешен
23.10.202030

Инвесторы не верят, что исход выборов в США предрешен

Время публикации: 10:42
Влияние на рынок:

Мировые рынки остаются в узких диапазонах в конце недели, балансируя между надеждами на принятие нового пакета помощи экономике и предвыборной неопределенностью. Прошедшие накануне вечером финальные дебаты Трампа и Байдена не особо прояснили ситуацию, хотя опросы продолжают указывать на явное лидерство представителя от Демократической партии.

Рынки с настороженностью воспринимают результаты опросов, обжегшись на их ошибочности четыре года назад. Тогда оппонент Трампа, Хиллари Клинтон, показывала по опросам еще большее лидерство, однако в итоге проиграла выборы. Эта разница объяснялась тем, что некоторые предварительные результаты были не репрезентативными и что часть людей избегала публично выражать поддержку Трампу из-за его эксцентричных высказываний.

На рынках предполагают, что эти же причины искажают опросы и сейчас. Помня, насколько близкими были итоги выборов 2016 года, среди инвесторов усиливается настороженный настрой, что может обернуться резким всплеском волатильности в последние дни перед выборами и в момент появления первых результатов.

Дополнительно усложняет паззл тот факт, что наблюдатели в 2016-м году также ошиблись в оценках того, что им принесет президентство Трампа. Были опасения относительно того, что угрозы торговых споров с Китаем и Мексикой могут обернуться провалом на рынках и привести к ухудшению в экономике. Однако победная речь Трампа в 2016 запустила мощнейшее ралли на рынках, поскольку он пообещал запустить обильные инфраструктурные проекты и снижение налогов.

Одураченные четыре года назад неверными прогнозами о шансах Дональда на победу и его влиянием на экономику, инвесторы теперь, похоже, избегают явных ставок на тот или иной исход. В результате это вызывает умеренное давление на рынки США, где последние две недели сохраняется тенденция к снижению фондовых индексов. А доллар последние четыре недели имеет тенденцию к снижению.

Вполне стоит ожидать, что эти тенденции могут усилиться непосредственно перед выборами. Чем сильней будет предвыборный спад, тем большим может оказаться всплеск после выборов, исходя из логики «покупай слухи, продавай факты» и «покупай на спадах». Верно и обратное: можно крепко разочароваться, если отмахиваться от идеи, что акции могут снижаться за счёт изменений в политике Белого дома и даже на ожиданиях этих изменений.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...