1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Акции технологических гигантов США забуксовали, и рискуют потянуть рынки вниз
21.10.202016

Акции технологических гигантов США забуксовали, и рискуют потянуть рынки вниз

Время публикации: 12:42
Влияние на рынок:

Спрос на рисковые активы на мировых рынках получает свое развитие. Демократы США и Белый дом сближают позиции по пакету стимулов, несмотря на оппозицию Республиканской партии. Продвижение в обсуждении этой программы по-прежнему остается главной движущей силой американских рынков, по касательной влияя и на рынки Европы.

Восстановление покупок акций поддерживает продажи доллара и гособлигаций, возвращая интерес к рисковым активам. Однако на данном этапе интерес заметно выходит за пределы High-tech гигантов США.

С момента сентябрьской коррекции лидеры по капитализации – Apple, Alphabet, Microsoft, Amazon – заметно отстают от S&P500. Индекс широкого рынка сейчас на 4% ниже своих исторических пиков, в то время как акции указанных компаний – на 7-11% ниже уровней начала сентября.

Они по-прежнему существенно прибавляют с начала года, от +14% по Google до +70% за Amazon против прироста S&P500 на 5.5%. И эта сила, похоже, привлекла повышенное внимание властей и всё больше играет против них.

Антимонопольные власти США объявили о начале расследования против Google и его положения среди поисковых систем. Власти сообщают, что под рассмотрением также находятся Facebook и Amazon. Ранее Apple попадала под удар из-за комиссий магазина приложений Apple Store.

Власти Европы, в свою очередь, тоже не обходят стороной Google и Amazon, периодически выписывая штрафы и выдвигая всё больше требований, ограничивающих положение компаний. Утром пришла новость о том, что и Австралия рассматривает возможность антимонопольного расследования против Google.

Кажется, Apple реже других подпадало под внимание властей за пределами США. Но тут также достаточно рисков. Торговые войны Китая и Штатов поднимают градус политической напряжённости. Apple постепенно выводит производство из КНР ради сокращения издержек. Однако это же делает компанию более уязвимой для симметричного ответа Китая за Huawei. Для Apple может оказаться большим ударом ограничения на продажу в Китае, одном из самых быстрорастущих рынков и потенциально самом большом.

Пока китайцы избегают давления на технологических гигантов США, поддержка местных производителей пока есть только на уровне отдельных компаний, но не политики государства. Однако стоит понимать, что в случае обострения торговых споров в ход может пойти и эта карта.

Рассуждая подобным образом инвесторам стоит с настороженностью делать ставку на дальнейший отрыв высокотехнологичных гигантов от остального рынка. Скорее, наоборот, в ближайшие кварталы и даже годы они могут удерживать индексы от роста, а не тянуть ввысь за собой.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...